libgpg-error 1.56 - en to pt translation catalogue (474 entries)

en: (internal SQL code: empty)
pt: (código SQL interno: vazio)

en: (unused SQL code: format)
pt: (código SQL não utilizado: formato)

en: A counter would wrap
pt: Um contador faria wrap

en: A locale function failed
pt: Falha em uma função de locale

en: ASN.1 module not found
pt: Módulo ASN.1 não encontrado

en: Access permission denied (SQL)
pt: Permissão de acesso negada (SQL)

en: Administrative LDAP limit exceeded
pt: Limite administrativo do LDAP excedido

en: Agent error
pt: Erro do agent

en: All subkeys are expired or revoked
pt: Todas as subchaves estão expiradas ou revogadas

en: Already exists (LDAP)
pt: Já existe (LDAP)

en: Already fetched
pt: Já buscado

en: Ambiguous name
pt: Nome ambíguo

en: Ambiguous result
pt: Resultado ambíguo

en: An SQL table in the database is locked
pt: Uma tabela SQL na base de dados está bloqueada

en: Any source
pt: Qualquer fonte

en: Attempt to write a readonly SQL database
pt: Tentativa de escrita numa base de dados SQL só de leitura

en: Authorization denied (SQL)
pt: Autorização negada (SQL)

en: BER error
pt: Erro BER

en: Bad CA certificate
pt: Certificado CA inválido

en: Bad LDAP search filter
pt: Filtro de pesquisa LDAP inválido

en: Bad MPI value
pt: Valor de MPI inválido

en: Bad PIN
pt: PIN inválido

en: Bad PIN method
pt: Método de PIN inválido

en: Bad PUK
pt: PUK inválido

en: Bad authentication
pt: Autenticação inválida

en: Bad certificate
pt: Certificado inválido

en: Bad certificate chain
pt: Corrente de certificados inválida

en: Bad certificate message in handshake
pt: Mensagem de certificado inválida no handshake

en: Bad certificate request message in handshake
pt: Mensagem de pedido de certificado inválida no handshake

en: Bad certificate verify message in handshake
pt: Mensagem de verificação de certificado inválida no handshake

en: Bad change cipher message in handshake
pt: Mensagem de modificação de cifra inválida no handshake

en: Bad character in S-expression
pt: Caractere inválido na S-expression

en: Bad client hello message in handshake
pt: Mensagem de hello do cliente inválida no handshake

en: Bad client key exchange message in handshake
pt: Mensagem de troca de chave do cliente inválida no handshake

en: Bad crypto context
pt: Contexto de cifragem inválido

en: Bad data
pt: Dados inválidos

en: Bad finished message in handshake
pt: Mensagem de terminar inválida no handshake

en: Bad hexadecimal character in S-expression
pt: Caractere hexadecimal inválido na S-expression

en: Bad octal character in S-expression
pt: Caractere octal inválido na S-expression

en: Bad parameter to an LDAP routine
pt: Parâmetro inválido para uma rotina LDAP

en: Bad passphrase
pt: Frase-secreta inválida

en: Bad public key
pt: Chave pública inválida

en: Bad quotation in S-expression
pt: Citação inválida na S-expression

en: Bad reset code
pt: Código de reset inválido

en: Bad secret key
pt: Chave secreta inválida

en: Bad server hello done message in handshake
pt: Mensagem de hello done do servidor inválida no handshake

en: Bad server hello message in handshake
pt: Mensagem de hello do servidor inválida no handshake

en: Bad server key exchange message in handshake
pt: Mensagem de troca de chave do servidor inválida no handshake

en: Bad session key
pt: Chave de sessão inválida

en: Bad signature
pt: Assinatura inválida

en: Bad ticket
pt: Bilhete inválido

en: Bogus string
pt: String falsa

en: Broken public key
pt: Chave pública quebrada

en: Broken secret key
pt: Chave secreta quebrada

en: Buffer too short
pt: Buffer demasiado curto

en: CRL too old
pt: CRL demasiada velha

en: Cannot cancel LDAP
pt: Não é possível cancelar o LDAP

en: Cannot contact LDAP server
pt: Não é possível contatar o servidor LDAP

en: Cannot modify LDAP object class
pt: Não é possível modificar a classe de objeto LDAP

en: Cannot open keyring
pt: Não é possível abrir o porta-chaves

en: Card error
pt: Erro de cartão

en: Card not initialized
pt: Cartão não inicializado

en: Card not present
pt: Cartão não presente

en: Card removed
pt: Cartão removido

en: Card reset required
pt: Reset do cartão necessário

en: Certificate expired
pt: Certificado expirado

en: Certificate is too large
pt: O certificado é demasiado grande

en: Certificate revoked
pt: Certificado revogado

en: Certificate too young
pt: Certificado demasiado novo

en: Checksum error
pt: Erro de checksum

en: Close notification received
pt: Recebida notificação de fechar

en: Compression or decompression failed
pt: Falha na compressão ou descompressão

en: Conditions of use not satisfied
pt: Condições de uso não satisfeitas

en: Confidentiality required by LDAP
pt: Confidencialidade exigida pelo LDAP

en: Configuration error
pt: Erro de configuração

en: Conflict in the crypto context
pt: Conflito no contexto de cifragem

en: Conflicting use
pt: Uso com conflitos

en: Connection closed in DNS
pt: Conexão fechada no DNS

en: Constraint violation in LDAP
pt: Violação de uma restrição no LDAP

en: Corrupted protection
pt: Proteção corrompida

en: Critical LDAP extension is unavailable
pt: Extensão fundamental do LDAP não está disponível

en: Crypto engine too old
pt: Motor de cifragem demasiado antigo

en: DNS Timeout
pt: Tempo limite do DNS

en: Data not encrypted
pt: Dados não cifrados

en: Data not processed
pt: Dados não processados

en: Data type mismatch (SQL)
pt: Incompatibilidade do tipo de dados (SQL)

en: Database is corrupted
pt: A base de dados está corrompida

en: Decryption failed
pt: Falha na decifração

en: Duplicated key
pt: Chave duplicada

en: Duplicated name
pt: Nome duplicado

en: Duplicated value
pt: Valor duplicado

en: Element not found
pt: Elemento não encontrado

en: Encoding problem
pt: Problema de codificação

en: End of file
pt: Fim do ficheiro

en: Experimental LDAP error code
pt: Código de erro LDAP experimental

en: False
pt: Falso

en: Fatal alert message received
pt: Mensagem de alerta fatal recebida

en: File opened that is not an SQL database file
pt: Ficheiro aberto que não é um ficheiro de base de dados SQL

en: Forbidden
pt: Proibido

en: General Assuan error
pt: Erro genérico de Assuan

en: General IPC error
pt: Erro genérico de IPC

en: General LDAP attribute error
pt: Erro genérico de atributo LDAP

en: General LDAP error
pt: Erro genérico de LDAP

en: General LDAP name error
pt: Erro genérico de nome LDAP

en: General LDAP security error
pt: Erro genérico de segurança LDAP

en: General LDAP service error
pt: Erro genérico de serviço LDAP

en: General LDAP update error
pt: Erro genérico de atualização LDAP

en: General error
pt: Erro genérico

en: Hardware problem
pt: Problema de hardware

en: I/O error during SQL operation
pt: Erro de I/O durante a operação SQL

en: IPC accept call failed
pt: Falha na chamada de accept IPC

en: IPC call has been cancelled
pt: A chamada IPC foi cancelada

en: IPC connect call failed
pt: Falha na chamada de connect IPC

en: IPC parameter error
pt: Erro de parâmetro IPC

en: IPC read error
pt: Erro de leitura IPC

en: IPC syntax error
pt: Erro de sintaxe IPC

en: IPC write error
pt: Erro de gravação IPC

en: Identifier not found
pt: Identificador não encontrado

en: Inappropriate LDAP authentication
pt: Autenticação LDAP inadequada

en: Inappropriate matching in LDAP
pt: Correspondência inadequada no LDAP

en: Incomplete line
pt: Linha incompleta

en: Incomplete line passed to IPC
pt: Linha incompleta passada para IPC

en: Insertion failed because SQL database is full
pt: Falha na inserção porque a base de dados SQL está cheia

en: Insufficient access for LDAP
pt: Acesso insuficiente para LDAP

en: Internal error
pt: Erro interno

en: Internal logic error in SQL library
pt: Erro de lógica interna na biblioteca SQL

en: Invalid BER
pt: BER inválida

en: Invalid CMS object
pt: Objeto CMS inválido

en: Invalid CRL
pt: CRL inválida

en: Invalid CRL object
pt: Objeto CRL inválido

en: Invalid DN syntax in LDAP
pt: Sintaxe DN inválida no LDAP

en: Invalid DNS section
pt: Seção DNS inválida

en: Invalid ID
pt: ID inválida

en: Invalid IPC response
pt: Resposta IPC inválida

en: Invalid LDAP credentials
pt: Credenciais LDAP inválidas

en: Invalid MAC
pt: MAC inválido

en: Invalid MAC algorithm
pt: Algoritmo MAC inválido

en: Invalid OID string
pt: String OID inválida

en: Invalid S-expression
pt: S-expression inválida

en: Invalid URI
pt: URI inválido

en: Invalid argument
pt: Argumento inválido

en: Invalid armor
pt: Blindagem inválida

en: Invalid attribute
pt: Atributo inválido

en: Invalid card
pt: Cartão inválido

en: Invalid certificate object
pt: Objeto de certificado inválido

en: Invalid cipher algorithm
pt: Algoritmo de cifra inválido

en: Invalid cipher mode
pt: Modo de cifra inválido

en: Invalid crypto engine
pt: Motor da cifragem inválido

en: Invalid data
pt: Dados inválidos

en: Invalid data in LCUP
pt: Dados inválidos no LCUP

en: Invalid digest algorithm
pt: Algoritmo de digest inválido

en: Invalid elliptic curve
pt: Curva elíptica inválida

en: Invalid encoding method
pt: Método de codificação inválido

en: Invalid encryption scheme
pt: Esquema de cifração inválido

en: Invalid execution order
pt: Ordem de execução inválida

en: Invalid flag
pt: Flag inválida

en: Invalid handle
pt: Handle inválido

en: Invalid index
pt: Índice inválido

en: Invalid key info
pt: Informações de chave inválidas

en: Invalid key length
pt: Comprimento de chave inválido

en: Invalid keyring
pt: Porta-chaves inválido

en: Invalid length
pt: Comprimento inválido

en: Invalid length specifier in S-expression
pt: Especificador de comprimento inválido na S-expression

en: Invalid lock object
pt: Objeto de bloqueio inválido

en: Invalid name
pt: Nome inválido

en: Invalid object
pt: Objeto inválido

en: Invalid operation code
pt: Código de operação inválido

en: Invalid packet
pt: Pacote inválido

en: Invalid parameter
pt: Parâmetro inválido

en: Invalid passphrase
pt: Frase-secreta inválida

en: Invalid public key algorithm
pt: Algoritmo de chave pública inválido

en: Invalid record
pt: Registo inválido

en: Invalid request
pt: Pedido inválido

en: Invalid response
pt: Resposta inválida

en: Invalid session key
pt: Chave de sessão inválida

en: Invalid signature class
pt: Classe de assinatura inválida

en: Invalid signature scheme
pt: Esquema de assinatura inválido

en: Invalid state
pt: Estado inválido

en: Invalid syntax in LDAP
pt: Sintaxe inválida no LDAP

en: Invalid tag
pt: Tag inválida

en: Invalid textual address form
pt: Formulário de endereço de texto inválido

en: Invalid time
pt: Tempo inválido

en: Invalid user ID
pt: ID de utilizador inválido

en: Invalid value
pt: Valor inválido

en: Invalid value passed to IPC
pt: Valor inválido passado para IPC

en: Key disabled
pt: Chave desabilitada

en: Key expired
pt: Chave expirada

en: Keybox daemon error
pt: Erro do daemon Keybox

en: Keyserver error
pt: Erro do servidor de chaves

en: LDAP SASL bind in progress
pt: Ligação SASL LDAP em andamento

en: LDAP alias dereferencing problem
pt: Problema de desreferenciamento de alias LDAP

en: LDAP alias problem
pt: Problema de alias LDAP

en: LDAP assertion failed
pt: Falha na assertion LDAP

en: LDAP authentication method not supported
pt: Método de autenticação LDAP não suportado

en: LDAP cancelled
pt: LDAP cancelado

en: LDAP client loop
pt: Ciclo de cliente de LDAP

en: LDAP compare false
pt: Comparação LDAP deu falso

en: LDAP compare true
pt: Comparação LDAP deu verdadeiro

en: LDAP connect error
pt: Erro de conexão LDAP

en: LDAP connecting failed (X)
pt: Falha na conexão LDAP (X)

en: LDAP control not found
pt: Controle LDAP não encontrado

en: LDAP decoding error
pt: Erro de descodificação LDAP

en: LDAP encoding error
pt: Erro de codificação LDAP

en: LDAP entry is a leaf
pt: Entrada LDAP é uma folha

en: LDAP local error
pt: Erro local LDAP

en: LDAP naming violation
pt: Violação de nomenclatura LDAP

en: LDAP object class violation
pt: Violação de classe de objeto LDAP

en: LDAP operation affects multiple DSAs
pt: A operação LDAP afeta vários DSAs

en: LDAP operation not allowed on RDN
pt: Operação LDAP não permitida no RDN

en: LDAP operation not allowed on non-leaf
pt: Operação LDAP proibida em não-folhas

en: LDAP operations error
pt: Erro de operações LDAP

en: LDAP protocol error
pt: Erro de protocolo LDAP

en: LDAP proxy authorization failure (X)
pt: Falha na autorização de proxy LDAP (X)

en: LDAP referral
pt: Referral LDAP

en: LDAP referral limit exceeded
pt: Limite de referral LDAP excedido

en: LDAP results too large
pt: Resultados LDAP demasiado grandes

en: LDAP server is busy
pt: O servidor LDAP está ocupado

en: LDAP server is unavailable
pt: O servidor LDAP está indisponível

en: LDAP server is unwilling to perform
pt: O servidor LDAP não está a obedecer

en: LDAP success
pt: Sucesso com o LDAP

en: LDAP type or value exists
pt: Tipo ou valor LDAP existe

en: Legacy key
pt: Chave de legado

en: Limit reached
pt: Limite atingido

en: Line passed to IPC too long
pt: Linha demasiada longa passada para IPC

en: Line too long
pt: Linha demasiada longa

en: Locked
pt: Bloqueado

en: Loop detected by LDAP
pt: Ciclo detetado pelo LDAP

en: Missing DNS answer packet
pt: Pacote de resposta DNS ausente

en: Missing DNS query packet
pt: Pacote de consulta DNS ausente

en: Missing action
pt: Ação ausente

en: Missing certificate
pt: Certificado ausente

en: Missing client certificate
pt: Certificado de cliente ausente

en: Missing issuer certificate
pt: Certificado de emissor ausente

en: Missing item in object
pt: Item ausente no objeto

en: Missing key
pt: Chave ausente

en: Missing value
pt: Valor ausente

en: Name already exists
pt: O nome já existe

en: Nested IPC commands
pt: Comandos IPC aninhados

en: Nested display hints in S-expression
pt: Dicas de exibição aninhadas na S-expression

en: Network error
pt: Erro de rede

en: No CMS object
pt: Nenhum objeto CMS

en: No CRL known
pt: Nenhuma CRL conhecida

en: No Keybox daemon running
pt: Nenhum daemon Keybox em execução

en: No LDAP operation to cancel
pt: Nenhuma operação LDAP para ser cancelada

en: No LDAP results returned
pt: Retornou nenhum resultado LDAP

en: No PIN given
pt: Nenhum PIN fornecido

en: No PKCS15 application
pt: Sem aplicação PKCS15

en: No SmartCard daemon
pt: Sem daemon de SmartCard

en: No agent running
pt: Nenhum agent em execução

en: No certificate chain
pt: Sem corrente de certificados

en: No cipher algorithm
pt: Sem algoritmo de cifra

en: No crypto context
pt: Sem contexto de cifragem

en: No crypto engine
pt: Sem motor de cifragem

en: No data
pt: Sem dados

en: No data callback in IPC
pt: Sem data callback no IPC

en: No dirmngr
pt: Sem dirmngr

en: No input source for IPC
pt: Sem fonte de entrada para IPC

en: No inquire callback in IPC
pt: Sem inquire callback no IPC

en: No key
pt: Sem chave

en: No keyserver available
pt: Sem servidor de chaves disponível

en: No name
pt: Sem nome

en: No output source for IPC
pt: Sem fonte de saída para IPC

en: No passphrase given
pt: Nenhuma frase-secreta fornecida

en: No pinentry
pt: Sem pinentry

en: No policy match
pt: Sem correspondência de política

en: No public key
pt: Sem chave pública

en: No reset code
pt: Sem código de reset

en: No secret key
pt: Sem chave secreta

en: No such LDAP attribute
pt: Sem esse atributo LDAP

en: No such LDAP object
pt: Sem esse objeto LDAP

en: No user ID
pt: Sem ID de utilizador

en: No value
pt: Sem valor

en: Not DER encoded
pt: Não codificado em DER

en: Not an IPC client
pt: Não é um cliente IPC

en: Not an IPC server
pt: Não é um servidor IPC

en: Not authenticated
pt: Não autenticado

en: Not confirmed
pt: Não confirmado

en: Not enabled
pt: Não habilitado

en: Not found
pt: Não encontrado

en: Not implemented
pt: Não implementado

en: Not initialized
pt: Não inicializado

en: Not locked
pt: Não bloqueado

en: Not operational
pt: Não operacional

en: Not possible with a card based key
pt: Não é possível com uma chave de cartão

en: Not supported
pt: Insuportado

en: Not supported by LDAP
pt: Não suportado pelo LDAP

en: Not trusted
pt: Não confiável

en: Note: ignoring option "--%s" due to global config
pt: Nota: ignorando a opção "--%s" devido à configuração global

en: Note: no default option file '%s'
pt: Nota: nenhum ficheiro de opções pré-definido '%s'

en: Nothing found
pt: Nada encontrado

en: Notifications from SQL logger
pt: Notificações do logger do SQL

en: Number is not prime
pt: O número não é primo

en: Object is in termination state
pt: O objeto está no estado de ser terminado

en: Object is too old
pt: O objeto é demasiado antigo

en: Object is too young
pt: O objeto é demasiado novo

en: Odd hexadecimal numbers in S-expression
pt: Números hexadecimais estranhos na S-expression

en: Operation cancelled
pt: Operação cancelada

en: Operation fully cancelled
pt: Operação totalmente cancelada

en: Operation not yet finished
pt: Operação ainda não concluída

en: Other LDAP error
pt: Outro erro LDAP

en: Other general LDAP error
pt: Outro erro genérico de LDAP

en: Out of memory in LDAP
pt: Sem memória no LDAP

en: PIN blocked
pt: PIN bloqueado

en: PINs are not synced
pt: Os PINs não estão sincronizados

en: Partial LDAP results+referral received
pt: Recebido resultados+referral parciais do LDAP

en: Please report bugs to <https://bugs.gnupg.org>.
pt: Relate bugs para <https://bugs.gnupg.org>.

en: Private LDAP error code
pt: Código de erro LDAP privado

en: Problem starting IPC server
pt: Problema ao iniciar o servidor IPC

en: Protocol violation
pt: Violação de protocolo

en: Provided object is too large
pt: O objeto fornecido é demasiado grande

en: Provided object is too short
pt: O objeto fornecido é demasiado curto

en: Proxied authorization denied by LDAP
pt: Autorização de proxy negada pelo LDAP

en: Public key not trusted
pt: Chave pública não confiável

en: Reload required in LCUP
pt: Recarregamento necessário no LCUP

en: Request too long
pt: Pedido demasiado longo

en: Request too short
pt: Pedido demasiado curto

en: Required environment variable not set
pt: Variável de ambiente necessária não foi definida

en: Resources exhausted
pt: Recursos esgotados

en: Resources exhausted in LCUP
pt: Recursos esgotados no LCUP

en: Result truncated
pt: Resultado truncado

en: S-expression not canonical
pt: S-expression não canónica

en: SQL abort due to constraint violation
pt: Aborto ao SQL devido a violação de uma restrição

en: SQL abort was requested
pt: Foi solicitado um aborto ao SQL

en: SQL bind parameter out of range
pt: Ligação de parâmetro no SQL fora do intervalo

en: SQL database disk image is malformed
pt: A imagem de disco da base de dados SQL está mal formada

en: SQL database file is locked
pt: O ficheiro da base de dados SQL está bloqueado

en: SQL database lock protocol error
pt: Erro no protocolo de bloqueio da base de dados SQL

en: SQL database schema changed
pt: Esquema de base de dados SQL alterado

en: SQL error
pt: Erro do SQL

en: SQL has another row ready
pt: SQL tem uma outra linha pronta

en: SQL has finished executing
pt: SQL terminou de ser executado

en: SQL library ran out of core
pt: A biblioteca SQL ficou sem memória

en: SQL library used incorrectly
pt: Biblioteca SQL usada incorretamente

en: SQL library uses unsupported OS features
pt: Biblioteca SQL usa características do SO não suportadas

en: SQL operation terminated by interrupt
pt: Operação SQL encerrada por interrupção

en: SQL success
pt: Sucesso do SQL

en: Screen or window too large
pt: Tela ou janela demasiada grande

en: Screen or window too small
pt: Tela ou janela demasiada pequena

en: Security violation in LCUP
pt: Violação de segurança no LCUP

en: Selftest failed
pt: Falha no autoteste

en: Server indicated a failure
pt: O servidor indicou uma falha

en: Service error
pt: Erro de serviço

en: Service is not running
pt: O serviço não está em execução

en: Signature expired
pt: Assinatura expirada

en: Size limit exceeded in LDAP
pt: Limite de tamanho excedido no LDAP

en: SmartCard daemon error
pt: Erro do daemon SmartCard

en: String or blob exceeds size limit (SQL)
pt: String ou blob excede o limite de tamanho (SQL)

en: String too long in S-expression
pt: String demasiada longa na S-expression

en: Strong(er) LDAP authentication required
pt: Autenticação LDAP (mais) forte necessária

en: Success
pt: Sucesso

en: Syntax error
pt: Erro de sintaxe

en: Syntax error in URI
pt: Erro de sintaxe no URI

en: System bug detected
pt: Bug de sistema detetado

en: System error w/o errno
pt: Erro de sistema sem errno

en: The MAC does not verify
pt: O MAC não verifica

en: Ticket expired
pt: Bilhete expirado

en: Time conflict
pt: Conflito com o tempo

en: Time limit exceeded in LDAP
pt: Limite de tempo excedido no LDAP

en: Timeout
pt: Tempo limite

en: Timeout in LDAP
pt: Tempo limite no LDAP

en: Too late to cancel LDAP
pt: Demasiado tarde para cancelar o LDAP

en: Too many objects
pt: Demasiados objetos

en: Too much data for IPC layer
pt: Demasiados dados para a camada IPC

en: Tribute to D. A.
pt: Homenagem a D. A.

en: True
pt: Verdadeiro

en: Trust DB error
pt: Erro de TrustDB

en: Try again later
pt: Tente novamente mais tarde

en: Unable to open the SQL database file
pt: Não é possível abrir o ficheiro da base de dados SQL

en: Undefined LDAP attribute type
pt: Tipo de atributo LDAP indefinido

en: Unexpected IPC command
pt: Comando IPC inesperado

en: Unexpected error
pt: Erro inesperado

en: Unexpected message
pt: Mensagem inesperada

en: Unexpected packet
pt: Pacote inesperado

en: Unexpected reserved punctuation in S-expression
pt: Pontuação reservada inesperada na S-expression

en: Unexpected tag
pt: Tag inesperada

en: Unknown CMS object
pt: Objeto CMS desconhecido

en: Unknown DNS error
pt: Erro de DNS desconhecido

en: Unknown IPC command
pt: Comando IPC desconhecido

en: Unknown IPC inquire
pt: IPC inquire desconhecido

en: Unknown LDAP authentication method
pt: Método de autenticação LDAP desconhecido

en: Unknown S-expression
pt: S-expression desconhecida

en: Unknown algorithm
pt: Algoritmo desconhecido

en: Unknown command
pt: Comando desconhecido

en: Unknown compression algorithm
pt: Algoritmo de compressão desconhecido

en: Unknown critical extension
pt: Extensão fundamental desconhecida

en: Unknown elliptic curve
pt: Curva elíptica desconhecida

en: Unknown error code
pt: Código de erro desconhecido

en: Unknown extension
pt: Extensão desconhecida

en: Unknown flag
pt: Flag desconhecida

en: Unknown host
pt: Host desconhecido

en: Unknown identity
pt: Identidade desconhecida

en: Unknown name
pt: Nome desconhecido

en: Unknown opcode in SQL file control
pt: Opcode desconhecido no controle de ficheiro SQL

en: Unknown option
pt: Opção desconhecida

en: Unknown packet
pt: Pacote desconhecido

en: Unknown source
pt: Fonte desconhecida

en: Unknown system error
pt: Erro de sistema desconhecido

en: Unknown version in packet
pt: Versão desconhecida no pacote

en: Unmatched display hints
pt: Dicas de exibição sem correspondência

en: Unmatched parentheses in S-expression
pt: Parênteses sem correspondência na S-expression

en: Unspecific Assuan server fault
pt: Falha inespecífica do servidor Assuan

en: Unspecified source
pt: Fonte inespecificada

en: Unsupported CMS object
pt: Objeto CMS insuportado

en: Unsupported CMS version
pt: Versão do CMS insuportada

en: Unsupported CRL version
pt: Versão CRL não suportada

en: Unsupported algorithm
pt: Algoritmo insuportado

en: Unsupported certificate
pt: Certificado insuportado

en: Unsupported encoding
pt: Codificação insuportada

en: Unsupported operation
pt: Operação insuportada

en: Unsupported protection
pt: Proteção insuportada

en: Unsupported protocol
pt: Protocolo insuportado

en: Unsupported scheme in LCUP
pt: Esquema não suportado no LCUP

en: Unusable public key
pt: Chave pública inutilizável

en: Unusable secret key
pt: Chave secreta inutilizável

en: User ID already exists
pt: O ID de utilizador já existe

en: User cancelled LDAP operation
pt: Operação LDAP cancelada pelo utilizador

en: User defined error code 1
pt: Código de erro n. 1 definido pelo utilizador

en: User defined error code 10
pt: Código de erro n. 10 definido pelo utilizador

en: User defined error code 11
pt: Código de erro n. 11 definido pelo utilizador

en: User defined error code 12
pt: Código de erro n. 12 definido pelo utilizador

en: User defined error code 13
pt: Código de erro n. 13 definido pelo utilizador

en: User defined error code 14
pt: Código de erro n. 14 definido pelo utilizador

en: User defined error code 15
pt: Código de erro n. 15 definido pelo utilizador

en: User defined error code 16
pt: Código de erro n. 16 definido pelo utilizador

en: User defined error code 2
pt: Código de erro n. 2 definido pelo utilizador

en: User defined error code 3
pt: Código de erro n. 3 definido pelo utilizador

en: User defined error code 4
pt: Código de erro n. 4 definido pelo utilizador

en: User defined error code 5
pt: Código de erro n. 5 definido pelo utilizador

en: User defined error code 6
pt: Código de erro n. 6 definido pelo utilizador

en: User defined error code 7
pt: Código de erro n. 7 definido pelo utilizador

en: User defined error code 8
pt: Código de erro n. 8 definido pelo utilizador

en: User defined error code 9
pt: Código de erro n. 9 definido pelo utilizador

en: User defined source 1
pt: Fonte n. 1 definida pelo utilizador

en: User defined source 2
pt: Fonte n. 2 definida pelo utilizador

en: User defined source 3
pt: Fonte n. 3 definida pelo utilizador

en: User defined source 4
pt: Fonte n. 4 definida pelo utilizador

en: Value not found
pt: Valor não encontrado

en: Verification failed in DNS
pt: Falhou a verificação no DNS

en: Virtual LDAP list view error
pt: Erro ao ver a lista LDAP virtual

en: Warnings from SQL logger
pt: Avisos do logger do SQL

en: Weak encryption key
pt: Chave de cifração fraca

en: Wrong blob type
pt: Tipo de blob errado

en: Wrong card
pt: Cartão errado

en: Wrong crypto context
pt: Contexto de cifragem errado

en: Wrong key usage
pt: Uso errado de chave

en: Wrong name
pt: Nome errado

en: Wrong public key algorithm
pt: Algoritmo de chave pública errado

en: Wrong secret key used
pt: Usada chave secreta errada

en: Zero prefix in S-expression
pt: Prefixo zero na S-expression

en: argument not expected
pt: argumento não esperado

en: command "%.50s" is ambiguous
pt: comando "%.50s" é ambíguo

en: dirmngr error
pt: erro dirmngr

en: invalid alias definition
pt: definição de alias inválida

en: invalid argument
pt: argumento inválido

en: invalid argument for option "%.50s"
pt: argumento inválido para a opção "%.50s"

en: invalid command
pt: comando inválido

en: invalid command "%.50s"
pt: comando inválido "%.50s"

en: invalid meta command
pt: comando meta inválido

en: invalid option
pt: opção inválida

en: invalid option "%.50s"
pt: opção inválida "%.50s"

en: keyword too long
pt: palavra-chave demasiada longa

en: missing argument
pt: argumento ausente

en: missing argument for option "%.50s"
pt: argumento ausente para a opção "%.50s"

en: option "%.50s" does not expect an argument
pt: a opção "%.50s" não está à espera de um argumento

en: option "%.50s" is ambiguous
pt: a opção "%.50s" é ambígua

en: option file '%s': %s
pt: ficheiro de opções '%s': %s

en: out of core
pt: fora da memória

en: permission error
pt: erro de permissão

en: pinentry error
pt: erro de pinentry

en: read error
pt: erro de leitura

en: reading options from '%s'
pt: opções de leitura a partir de '%s'

en: unexpected meta command
pt: comando meta inesperado

en: unknown meta command
pt: comando meta desconhecido

en: warning: could not recognize %s
pt: aviso: não foi possível reconhecer %s
