sed 4.9.87 - en to de translation catalogue (148 entries)

en: 
    If no -e, --expression, -f, or --file option is given, then the first
    non-option argument is taken as the sed script to interpret.  All
    remaining arguments are names of input files; if no input files are
    specified, then the standard input is read.
de: 
    Falls kein -e, --expression, -f oder --file als Option angegeben ist, 
    wird das erste Argument, das keine Option ist, als sed-Skript verwendet.
    Alle übrigen Argumente werden als Eingabedateinamen behandelt.
    Falls keine Eingabedateien angegeben sind, wird von der Standardeingabe gelesen.

en:       --debug
                     annotate program execution
de:       --debug
                     kommentiert die Programmausführung

en:       --help     display this help and exit
de:       --help     zeigt diese Hilfe an und beendet das Programm.

en:       --sandbox
                     operate in sandbox mode (disable e/r/w commands).
de:       --sandbox
                     arbeitet im Sandbox-Modus (e/r/w-Befehle
                       sind deaktiviert).

en:       --version  output version information and exit
de:       --version  zeigt die Versionsinfo an und beendet das Programm.

en:   --follow-symlinks
                     follow symlinks when processing in place
de:   --follow-symlinks
                     folgt symbolischen Verknüpfungen bei Verwendung von -i.

en:   --posix
                     disable all GNU extensions.
de:   --posix
                     schaltet alle GNU-Funktions-Erweiterungen ab.

en:   -E, -r, --regexp-extended
                     use extended regular expressions in the script
                     (for portability use POSIX -E).
de:   -E, -r, --regexp-extended
                     verwendet erweiterte reg. Ausdrücke für das Skript.
                     (für Portabilität verwende man POSIX -E).

en:   -b, --binary
                     open files in binary mode (CR+LFs are not processed specially)
de:   -b, --binary
                     öffnet Dateien binär (CR+LFs werden nicht besonders
                       behandelt).

en:   -e script, --expression=script
                     add the script to the commands to be executed
de:   -e skript, --expression=Skript
                     hängt »Skript« an die auszuführenden Befehle an.

en:   -f script-file, --file=script-file
                     add the contents of script-file to the commands to be executed
de:   -f Skriptdatei, --file=Skriptdatei
                     hängt den Inhalt von »Skriptdatei« an die
                     auszuführenden Befehle an.

en:   -i[SUFFIX], --in-place[=SUFFIX]
                     edit files in place (makes backup if SUFFIX supplied)
de:   -i[Suffix], --in-place[=Suffix]
                     ändert die Eingabedatei (Sicherungsdatei wird erzeugt,
                     falls Suffix angegeben wurde)

en:   -l N, --line-length=N
                     specify the desired line-wrap length for the 'l' command
de:   -l N, --line-length=N
                     legt die gewünschte Zeilenumbruchlänge für den
                       »l«-Befehl fest.

en:   -n, --quiet, --silent
                     suppress automatic printing of pattern space
de:   -n, --quiet, --silent
                     verhindert die automatische Ausgabe des Arbeitspuffers.

en:   -s, --separate
                     consider files as separate rather than as a single,
                     continuous long stream.
de:   -s, --separate
                     nimmt an, die Dateien sind separat und nicht eine
                     einzige lange zusammenhängende Quelle.

en:   -u, --unbuffered
                     load minimal amounts of data from the input files and flush
                     the output buffers more often
de:   -u, --unbuffered
                     lädt nur kleinste Datenmengen aus den Eingabedateien
                     und schreibt die Ausgabepuffer häufiger zurück.

en:   -z, --null-data
                     separate lines by NUL characters
de:   -z, --null-data
                     trennt Zeilen durch NUL-Zeichen

en: ":" lacks a label
de: »:« fehlt eine Bezeichnung

en: %s home page: <%s>
de: Webseite von %s: <%s>

en: %s: -e expression #%d, char %td:
de: %s: -e Ausdruck #%d, Zeichen %td:

en: %s: can't read %s: %s
de: %s: %s kann nicht gelesen werden: %s

en: %s: file %s line %jd:
de: %s: Datei %s Zeile %jd:

en: %s: invalid option -- '%c'
de: %s: Ungültige Option -- »%c«

en: %s: option '%s%s' doesn't allow an argument
de: %s: Option »%s%s« darf kein Argument haben

en: %s: option '%s%s' is ambiguous
de: %s: Option »%s%s« ist mehrdeutig

en: %s: option '%s%s' is ambiguous; possibilities:
de: %s: Option »%s%s« ist mehrdeutig; Möglichkeiten:

en: %s: option '%s%s' requires an argument
de: %s: Option »%s%s« benötigt ein Argument

en: %s: option requires an argument -- '%c'
de: %s: Option benötigt ein Argument -- »%c«

en: %s: unrecognized option '%s%s'
de: %s: nicht erkannte Option »%s%s«

en: %s: warning: using "\%c" in the 's' command is not portable
de: %s: Warnung: Die Verwendung von »\%c« im Befehl »s« ist plattformabhängig.

en: '
de: «

en: 'e' command not supported
de: Befehl »e« wird nicht unterstützt

en: 'y' command strings have different lengths
de: Unterschiedliche Länge der Zeichenketten des »y«-Befehls

en: '}' doesn't want any addresses
de: »}« erwartet keine Adresse

en: * at start of expression
de: * am Anfang des Ausdrucks

en: + at start of expression
de: + am Anfang des Ausdrucks

en: : doesn't want any addresses
de: »:« erwartet keine Adressen

en: ? at start of expression
de: ? am Anfang des Ausdrucks

en: E-mail bug reports to: <%s>.
de: Fehlerberichte bitte per E-Mail (auf englisch) an: <%s>.

en: GNU sed home page: <https://www.gnu.org/software/sed/>.
    General help using GNU software: <https://www.gnu.org/gethelp/>.
de: GNU-sed-Homepage: <https://www.gnu.org/software/sed/>.
    Allgemeine Hilfe zu GNU-Software: <https://www.gnu.org/gethelp/>.

en: General help using GNU software: <%s>
de: Allgemeine Hilfe zu GNU-Software: <%s>.

en: Invalid back reference
de: Ungültiger Rückverweis

en: Invalid character class name
de: Ungültiger Zeichenklassenname

en: Invalid collation character
de: Ungültiges Vergleichszeichen

en: Invalid content of \{\}
de: Ungültiger Inhalt in \{\}

en: Invalid preceding regular expression
de: Vorheriger regulärer Ausdruck ist ungültig

en: Invalid range end
de: Ungültiges Bereichsende

en: Invalid regular expression
de: Ungültiger regulärer Ausdruck

en: License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <%s>.
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
de: Lizenz GPLv3+: GNU GPL Version 3 oder neuer <%s>.
    Dies ist freie Software: Sie dürfen sie verändern und verbreiten.
    Es gibt KEINE GARANTIE, soweit diese nicht durch Gesetz vorgeschrieben
    wird.

en: Memory exhausted
de: Speicher erschöpft

en: No match
de: Keine Übereinstimmung

en: No previous regular expression
de: Kein vorheriger regulärer Ausdruck

en: Packaged by %s
de: Gepackt von %s

en: Packaged by %s (%s)
de: Gepackt von %s (%s)

en: Premature end of regular expression
de: Regulärer Ausdruck endet zu früh

en: Regular expression too big
de: Regulärer Ausdruck ist zu groß

en: Report %s bugs to: %s
de: Melden Sie %s-Fehler an %s

en: Report bugs to: %s
de: Fehlerberichte an %s.

en: SELinux is disabled on this system.
de: SELinux ist auf diesem System deaktiviert.

en: SELinux is enabled on this system.
de: SELinux ist auf diesem System aktiviert.

en: Success
de: Erfolgreich

en: This sed program was built with SELinux support.
de: Diese Version von Sed wurde mit Unterstützung für SELinux erstellt.

en: This sed program was built without SELinux support.
de: Diese Version von Sed wurde ohne Unterstützung für SELinux erstellt.

en: Trailing backslash
de: Abschließender Backslash

en: Unknown system error
de: Unbekannter Systemfehler

en: Unmatched ( or \(
de: Nicht paarweises ( bzw. \(

en: Unmatched ) or \)
de: Nicht paarweises ) bzw. \)

en: Unmatched [, [^, [:, [., or [=
de: Nicht paarweises [, [^, [:, [., bzw. [=

en: Unmatched \{
de: Nicht paarweises \{

en: Usage: %s [OPTION]... {script-only-if-no-other-script} [input-file]...
de: Aufruf: %s [OPTION] … {Skript-falls-kein-anderes-Skript} [Eingabedatei] …

en: Written by %s and %s.
de: Geschrieben von %s und %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s, and others.
de: Geschrieben von %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s und weiteren.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, and %s.
de: Geschrieben von %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s und %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    and %s.
de: Geschrieben von %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s
    und %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, and %s.
de: Geschrieben von %s, %s, %s,
    %s, %s, %s und %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, and %s.
de: Geschrieben von %s, %s, %s,
    %s, %s und %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, and %s.
de: Geschrieben von %s, %s, %s,
    %s und %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    and %s.
de: Geschrieben von %s, %s, %s
    und %s.

en: Written by %s, %s, and %s.
de: Geschrieben von %s, %s und %s.

en: Written by %s.
de: Geschrieben von %s.

en: `
de: »

en: can't find label for jump to '%s'
de: Zielmarke für den Sprung zu »%s« kann nicht gefunden werden

en: cannot rename %s to %s: %s
de: %s kann nicht nach %s umbenannt werden: %s

en: cannot specify modifiers on empty regexp
de: Bei einem leeren regulären Ausdruck können keine Modifikatoren angegeben werden

en: case conversion produced an invalid character
de: Umwandlung der Schreibweise erzeugte ein unzulässiges Zeichen

en: character class syntax is [[:space:]], not [:space:]
de: Die Syntax für Zeichenklasse lautet [[:space:]], nicht [:space:]

en: command only uses one address
de: Befehl verwendet nur eine Adresse

en: comments don't accept any addresses
de: Kommentare erlauben keine Adressen

en: couldn't attach to %s: %s
de: Einklinken in %s nicht möglich: %s

en: couldn't edit %s: is a terminal
de: %s kann nicht bearbeitet werden: Das ist ein Terminal

en: couldn't edit %s: not a regular file
de: %s kann nicht bearbeitet werden: Das ist keine normale Datei

en: couldn't follow symlink %s: %s
de: Symbolischem Link %s kann nicht gefolgt werden: %s

en: couldn't open file %s: %s
de: Datei %s konnte nicht geöffnet werden: %s

en: couldn't open temporary file %s: %s
de: Temporäre Datei %s kann nicht geöffnet werden: %s

en: couldn't readlink %s: %s
de: Symbolischer Link %s kann nicht gelesen werden: %s

en: couldn't write %jd item to %s: %s | couldn't write %jd items to %s: %s
de[0]: %jd Element kann nicht auf %s geschrieben werden: %s
de[1]: %jd Elemente können nicht auf %s geschrieben werden: %s

en: delimiter character is not a single-byte character
de: Trennzeichen ist kein Einzelbytezeichen

en: e/r/w commands disabled in sandbox mode
de: e/r/w-Befehle sind im Sandbox-Modus deaktiviert

en: error in subprocess
de: Fehler im Unterprozess

en: expected \ after 'a', 'c' or 'i'
de: Nach »a«, »c« oder »i« wird \ erwartet

en: expected newer version of sed
de: Neuere Version von sed erwartet

en: extra characters after command
de: Zusätzliche Zeichen nach dem Befehl

en: failed to set binary mode on '%s'
de: Binärmodus für »%s« konnte nicht gesetzt werden

en: failed to set binary mode on STDIN
de: Binärmodus für Standardeingabe konnte nicht gesetzt werden

en: failed to set binary mode on STDOUT
de: Binärmodus für Standardausgabe konnte nicht gesetzt werden

en: incomplete command
de: Unvollständiger Befehl

en: invalid character class
de: Ungültige Zeichenklasse

en: invalid content of \{\}
de: Ungültiger Inhalt von \{\}

en: invalid reference \%d on 's' command's RHS
de: Ungültiger Verweis \%d im rechten Teil (»RHS«) des »s«-Befehls

en: invalid usage of +N or ~N as first address
de: +N oder ~N können nicht als erste Adresse benutzt werden

en: invalid usage of line address 0
de: Ungültige Verwendung der Zeilenadresse 0

en: line number overflow
de: Überlauf bei Zeilennummer

en: memory exhausted
de: Speicher erschöpft

en: missing command
de: Fehlender Befehl

en: missing filename in r/R/w/W commands
de: Fehlender Dateiname in den Befehlen r/R/w/W

en: multiple '!'s
de: Mehrfache »!«

en: multiple 'g' options to 's' command
de: Mehrere »g«-Optionen am »s«-Befehl

en: multiple 'p' options to 's' command
de: Mehrere »p«-Optionen am »s«-Befehl

en: multiple number options to 's' command
de: Mehrere numerische Optionen am »s«-Befehl

en: no input files
de: Keine Eingabedateien

en: no previous regular expression
de: Kein vorheriger regulärer Ausdruck

en: no syntax specified
de: keine Syntax angegeben

en: number option to 's' command may not be zero
de: Numerische Option zum »s«-Befehl darf nicht 0 sein

en: option 'e' not supported
de: Option »e« wird nicht unterstützt

en: preserving permissions for %s
de: Rechte für %s werden beibehalten

en: read error on %s
de: Lesefehler in %s

en: read error on %s: %s
de: Lesefehler in %s: %s

en: recursive escaping after \c not allowed
de: Rekursive Maskierung nach \c ist nicht erlaubt

en: regex input buffer length overflow
de: Überlauf bei Pufferlänge der Regex-Eingabe

en: regular expression too big
de: Regulärer Ausdruck ist zu groß

en: setting permissions for %s
de: Zugriffsrechte für %s werden gesetzt

en: stray \
de: überzähliges \

en: stray \ before %s
de: überzähliges \ vor %s

en: stray \ before unprintable character
de: überzähliges \ vor undruckbarem Zeichen

en: stray \ before white space
de: überzähliges \ vor einem Leerzeichen

en: unbalanced (
de: nicht geschlossene (

en: unbalanced )
de: nicht geschlossene )

en: unbalanced [
de: nicht geschlossenes [

en: unexpected ','
de: Unerwartetes »,«

en: unexpected '}'
de: Unerwartetes »}«

en: unfinished \ escape
de: nicht beendete \-Escape-Sequenz

en: unknown command: '%c'
de: Unbekannter Befehl: »%c«

en: unknown option to 's'
de: Unbekannte Option für »s«

en: unmatched '{'
de: Nicht paarweises »{«

en: unterminated 's' command
de: Nicht beendeter »s«-Befehl

en: unterminated 'y' command
de: Nicht beendeter »y«-Befehl

en: unterminated address regex
de: Nicht beendeter regulärer Adressausdruck

en: {...} at start of expression
de: {…} am Anfang des Ausdrucks
