gawk 5.3.66 - en to es translation catalogue (795 entries)

en: 	# %s rule(s)
es: 	# %s regla(s)

en: 	# Rule(s)
es: 	# Regla(s)

en: 	# gawk profile, created %s
es: 	# perfil de gawk, creado %s

en: 	------[Enter] to continue or [q] + [Enter] to quit------
es: 	------[Intro] para continuar o [q] + [Intro] para salir------

en: 	-D[file]		--debug[=file]
es: 	-D[fichero]		--debug[=fichero]

en: 	-E file			--exec=file
es: 	-E fichero		--exec=fichero

en: 	-F fs			--field-separator=fs
es: 	-F sc			--field-separator=sc

en: 	-Z locale-name		--locale=locale-name
es: 	-Z nombre-local		--locale=nombre-local

en: 	-d[file]		--dump-variables[=file]
es: 	-d[fichero]		--dump-variables[=fichero]

en: 	-e 'program-text'	--source='program-text'
es: 	-e 'texto-prog'	--source='texto-prog'

en: 	-f progfile		--file=progfile
es: 	-f fichprog		--file=fichprog

en: 	-i includefile		--include=includefile
es: 	-i ficheroinclusivo	--incluide=ficheroincluido

en: 	-l library		--load=library
es: 	-l biblioteca		--load=biblioteca

en: 	-o[file]		--pretty-print[=file]
es: 	-o[fichero]		--profile[=fichero]

en: 	-p[file]		--profile[=file]
es: 	-p[fichero]		--profile[=fichero]

en: 	-v var=val		--assign=var=val
es: 	-v var=valor		--assign=var=valor

en: 	commands:
es: 	órdenes:

en: 	ignore next %ld hit(s)
es: 	ignora siguiente %ld punto(s)

en: 	number of hits = %ld
es: 	nº de alcances = %ld

en: 	stop condition: %s
es: 	condición stop: %s

en: 
    	# Function Call Stack:
es: 
    	# Pila de Llamadas de Funciones:

en: 
    	# Functions, listed alphabetically
es: 
    	# Funciones, enumeradas alfabéticamente

en: 
    # Included files (-i and/or @include and/or @nsinclude)
es: 
    # Ficheros incluidos (-i y/o @include y/o @nsinclude)

en: 
    To report bugs, use the `gawkbug' program.
    For full instructions, see the node `Bugs' in `gawk.info'
    which is section `Reporting Problems and Bugs' in the
    printed version.  This same information may be found at
    https://www.gnu.org/software/gawk/manual/html_node/Bugs.html.
    PLEASE do NOT try to report bugs by posting in comp.lang.awk,
    or by using a web forum such as Stack Overflow.
es: 
    Para indicar defectos, utilice el programa «gawkbug».
    Para obtener instrucciones completas, consulte el nodo «Bugs»
    en «gawk.info», el cual está en la sección
    «Reporting Problems and Bugs» en la versión impresa.
    Esta misma información se puede encontrar en
    https://www.gnu.org/software/gawk/manual/html_node/Bugs.html.
    POR FAVOR NO intente indicar defectos publicando en comp.lang.awk,
    o utilizando un foro web tal como Stack Overflow.

en:  at `%s':%d
es:  en «%s»:%d

en:  in file `%s', line %d
es:  en el fichero «%s», línea %d

en: #%ld	in
es: #%ld	en

en: $%ld = uninitialized field
es: $%ld = campo sin inicializar

en: %%%c format is POSIX standard but not portable to other awks
es: el formato %%%c es estándar POSIX pero no es portable a otros awks

en: %d is invalid as number of arguments for %s
es: %d es inválido como número de argumentos para %s

en: %d: subscript "%.*s" is not in array `%s'
es: %d: el subíndice "%.*s" no está en la matriz «%s»

en: %s %s `%s': could not get fd flags: (fcntl F_GETFD: %s)
es: %s %s «%s»: no se pueden obtener las opciones del fd: (fcntl F_GETFD: %s)

en: %s %s `%s': could not set close-on-exec: (fcntl F_SETFD: %s)
es: %s %s «%s»: no se puede establecer close-on-exec: (fcntl F_SETFD: %s)

en: %s blocks must have an action part
es: los bloques %s deben tener una parte de acción

en: %s third parameter is not a changeable object
es: el tercer argumento de %s no es un objecto modificable

en: %s to "%s" failed: %s
es: falló %s a "%s": %s

en: %s was created by version `%s', but the current version is `%s'
es: %s fue creado con la versión «%s», pero la versión actual es «%s»

en: %s# Loaded extensions (-l and/or @load)
es: %s# Extensiones cargadas (-l y/o @load)

en: %s: `%s' argument to `-v' not in `var=value' form
es: %s: el argumento «%s» para «-v» no es de la forma «var=valor»

en: %s: argument #%d fractional value %Rg will be truncated
es: %s: argumento #%d valor fraccional %Rg serán truncados

en: %s: argument #%d has invalid value %Rg, using 0
es: %s: argumento #%d tiene valor inválido %Rg, utilizando 0

en: %s: argument #%d negative value %Rg is not allowed
es: %s: argumento #%d valor negativo %Rg no está permitido

en: %s: argument #%d negative value %Zd is not allowed
es: %s: argumento #%d valor negativo %Zd no está permitido

en: %s: argument %d is non-numeric
es: %s: el argumento %d es no numérico

en: %s: argument %d negative value %g is not allowed
es: %s: no se permite el argumento %d con valor negativo %g

en: %s: called with %d arguments
es: %s: llamado con %d argumentos

en: %s: called with less than two arguments
es: %s: llamado con menos de dos argumentos

en: %s: can be called indirectly only with two arguments
es: %s: se puede indirectamente solo con dos argumentos

en: %s: cannot use %s as fourth argument
es: %s: no se puede utilizar %s como cuarto argumento

en: %s: cannot use %s as second argument
es: %s: no se puede utilizar %s como segundo argumento

en: %s: cannot use %s as third argument
es: %s: no se puede usar %s como tercer argumento

en: %s: cannot use a subarray of first argument for second argument
es: %s: no se puede utilizar una submatriz del primer argumento para el segundo argumento

en: %s: cannot use a subarray of second argument for first argument
es: %s: no se puede utilziar una submatriz del segundo argumento para el primer argumento

en: %s: close failed: %s
es: %s: falló close: %s

en: %s: fatal: cannot stat %s: %s
es: %s: fatal: no se puede ejecutar stat en %s: %s

en: %s: fatal: persistent memory allocator failed to initialize: return value %d, pma.c line: %d.
es: %s: fatal: fallo al inicializar el alojador de memoria persistente: valor de devolución %d, línea pma.c: %d.

en: %s: fatal: using persistent memory is not allowed when running as root.
es: %s: fatal: no se permite usar memoria persistente cuando se ejecuta como root.

en: %s: first argument cannot be FUNCTAB without a second argument
es: %s: el primer argumento no puede ser FUNCTAB sin un segundo argumento

en: %s: first argument cannot be SYMTAB without a second argument
es: %s: el primer argumento no puede ser SYMTAB sin un segundo argumento

en: %s: first argument is not a string
es: %s: el primer argumento no es una cadena

en: %s: first argument is not an array
es: %s: el primer argumento no es una matriz

en: %s: invalid option -- '%c'
es: %s: opción inválida -- «%c»

en: %s: option '%c%s' doesn't allow an argument
es: %s: la opción «%c%s» no admite ningún argumento

en: %s: option '%s' is ambiguous; possibilities:
es: %s: la opción «%s» es ambigua; posibilidades:

en: %s: option '--%s' doesn't allow an argument
es: %s: la opción «--%s» no admite ningún argumento

en: %s: option '--%s' requires an argument
es: %s: la opción «--%s» requiere un argumento

en: %s: option '-W %s' doesn't allow an argument
es: %s: la opción «-W %s» no admite ningún argumento

en: %s: option '-W %s' is ambiguous
es: %s: la opción «-W %s» es ambigua

en: %s: option '-W %s' requires an argument
es: %s: la opción «-W %s» requiere un argumento

en: %s: option `-W %s' unrecognized, ignored
es: %s: no se reconoce la opción «-W %s», se descarta

en: %s: option requires an argument -- %c
es: %s: la opción requiere un argumento -- %c

en: %s: option requires an argument -- '%c'
es: %s: la opción requiere un argumento -- «%c»

en: %s: received negative argument %.*s
es: %s: se recibió el argumento negativo %.*s

en: %s: received negative argument %g
es: %s: se recibió el argumento negativo %g

en: %s: received non-numeric argument
es: %s: se recibió un argumento no numérico

en: %s: received non-numeric argument #%d
es: %s: argumento no-numérico recibido #%d

en: %s: received non-numeric first argument
es: %s: el primer argumento recibido no es númerico

en: %s: received non-numeric second argument
es: %s: el segundo argumento recibido no es númerico

en: %s: received non-numeric third argument
es: %s: el tercer argumento recibido no es númerico

en: %s: received non-string argument
es: %s: se recibió un argumento que no es una cadena

en: %s: received non-string fifth argument
es: %s: el quinto argumento recibido no es una cadena

en: %s: received non-string first argument
es: %s: el primer argumento recibido no es una cadena

en: %s: received non-string format string argument
es: %s: el primer argumento recibido no es una cadena de formato de cadena

en: %s: received non-string fourth argument
es: %s: el cuarto argumento recibido no es una cadena

en: %s: received non-string second argument
es: %s: el segundo argumento recibido no es una cadena

en: %s: received non-string third argument
es: %s: el tercer argumento recibido no es una cadena

en: %s: second argument is not an array
es: %s: el segundo argumento no es una matriz

en: %s: string literal as last argument of substitute has no effect
es: %s: un literal de cadena como último argumento de substitute no tiene efecto

en: %s: unrecognized option '%c%s'
es: %s: no se reconoce la opción «%c%s»

en: %s: unrecognized option '--%s'
es: %s: no se reconoce la opción «--%s»

en: %s: warning: %s is not owned by euid %d.
es: %s: aviso: %s no pertenece al euid %d.

en: %s:%d:%s: program not running
es: %s:%d:%s: no se está ejecutando el programa

en: 'finish' not meaningful in the outermost frame main()
es: «finish» no tiene significado en el marco main() más externo

en: 'finish' not meaningful with non-local jump '%s'
es: «finish» no tiene significado en el salto «%s» que no es local

en: 'return' not meaningful in the outermost frame main()
es: «returnX no tiene significado en el marco main() más externo

en: 'system' function not allowed in sandbox mode
es: no se permite la función «system» en modo sandbox

en: 'until' not meaningful with non-local jump '%s'
es: «until» no tiene significado en el salto «%s» que no es local

en: (un)set or show instruction tracing (value=on|off)
es: (des)activa o muestra el trazado de instrucciones (valor=on|off)

en: (un)set or show saving of command history (value=on|off)
es: (des)activa o muestra el guardado de histórico de órdenes (valor=on|off)

en: (un)set or show saving of options (value=on|off)
es: (des)activa o muestra el guardado de opciones (valor=on|off)

en: * at start of expression
es: * al inicio de la expresión

en: + at start of expression
es: + al inicio de la expresión

en: -Ft does not set FS to tab in POSIX awk
es: -Ft no establece FS a tabulador en el awk de POSIX

en: -M ignored: MPFR/GMP support not compiled in
es: se descarta -M: no se compiló el soporte para MPFR/GMP

en: -l / @load are gawk extensions
es: -l / @load son extensiones gawk

en: ? * + or {interval} not preceded by valid subpattern
es: ? * + o {intervalo} no está precedido por un subpatrón válido

en: ? at start of expression
es: ? al inicio de la expresión

en: @include is a gawk extension
es: @include es una extensión de gawk

en: @load is a gawk extension
es: @load es una extensión de gawk

en: @namespace is a gawk extension
es: @namespace es una extensión de gawk

en: All defined functions:
es: Todas las funciones definidas:

en: All defined variables:
es: Todas las variables definidas:

en: Auto-display variables:
es: Autoenseñar variables:

en: BINMODE value `%s' is invalid, treated as 3
es: el valor de BINMODE «%s» es inválido, se trata como 3

en: Breakpoint %d set at file `%s', line %d
es: Se estableció el punto de ruptura %d en el fichero «%s», línea %d

en: Called by frame:
es: Llamado por marco:

en: Caller of frame:
es: Llamador del marco:

en: Can only debug programs provided with the `-f' option.
es: Solo se pueden depurar programas proporcionados con la opción «-f».

en: Copyright (C) 1989, 1991-%d Free Software Foundation.
    
    This program is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 3 of the License, or
    (at your option) any later version.
es: © 1989, 1991-%d Free Software Foundation.
    
    Este programa es software libre; se puede redistribuir y/o modificar
    bajo los términos de la Licencia Pública General de GNU tal como es publicada
    por la Free Software Foundation; ya sea por la versión 3 de la Licencia, o
    (a su elección) cualquier versión posterior.

en: Current frame:
es: Marco actual:

en: Current source file: %s
es: Fichero fuente actual: %s

en: Delete all breakpoints? (y or n)
es: ¿Borro todos los puntos de ruptura? (s o n)

en: Deleted breakpoint %d
es: Se borra el punto de ruptura %d

en: Display %d deleted because parameter is out of scope.
es: Pantalla %d eliminada porque el parámetro está fuera del ámbito.

en: End with the command `end'
es: Finalice con la orden «end»

en: Examples:
    	%s '{ sum += $1 }; END { print sum }' file
    	%s -F: '{ print $1 }' /etc/passwd
es: Ejemplos:
    	%s '{ sum += $1 }; END { print sum }' fichero
    	%s -F: '{ print $1 }' /etc/passwd

en: FPAT is a gawk extension
es: FPAT es una extensión de gawk

en: Failed to restart debugger
es: Fallo al reiniciar el depurador

en: IPv6 communication is not supported
es: no se admite la comunicación IPv6

en: Invalid back reference
es: Referencia hacia atrás inválida

en: Invalid character class name
es: Nombre de clase de caracter inválido

en: Invalid collation character
es: Caracter de ordenación inválido

en: Invalid content of \{\}
es: Contenido inválido de \{\}

en: Invalid multibyte data detected. There may be a mismatch between your data and your locale
es: Se detectaron datos multibyte inválidos. Puede ser que no coincidan sus datos con su local

en: Invalid preceding regular expression
es: Expresión regular precedente inválida

en: Invalid range end
es: Final de intervalo inválido

en: Invalid regular expression
es: Expresión regular inválida

en: Memory exhausted
es: Memoria agotada

en: More stack frames follow ...
es: Más pilas de marcos a continuación …

en: NF set to negative value
es: se define NF con un valor negativo

en: No arguments.
es: Sin argumentos.

en: No breakpoint at file `%s', line #%d
es: Sin punto de ruptura en el fichero «%s», línea #%d

en: No breakpoint(s) at entry to function `%s'
es: Sin punto de ruptura(s) al entrar a la función «%s»

en: No locals.
es: Sin locales.

en: No match
es: No hay coincidencia

en: No previous regular expression
es: No hay una expresión regular previa

en: None in main().
es: Ninguno en main().

en: Not stopped at any breakpoint; argument ignored.
es: No se detuvo en algún punto de ruptura; se descarta el argumento.

en: Note: breakpoint %d (disabled), also set at %s:%d
es: Nota: punto de ruptura %d (desactivado), también se estableció en %s:%d

en: Note: breakpoint %d (disabled, ignore next %ld hits), also set at %s:%d
es: Nota: punto de ruptura %d (desactivado, ignora los siguientes %ld alcances), también se estableció en %s:%d

en: Note: breakpoint %d (enabled), also set at %s:%d
es: Nota: punto de ruptura %d (activado), también se estableció en %s:%d

en: Note: breakpoint %d (enabled, ignore next %ld hits), also set at %s:%d
es: Nota: punto de ruptura %d (activado, ignora los siguientes %ld alcances), también se estableció en %s:%d

en: Number  Disp  Enabled  Location
es: Número  Disp  Activado Localización

en: Number of lines: %d
es: Número de líneas: %d

en: POSIX does not allow `%s'
es: POSIX no permite «%s»

en: POSIX does not allow `\u' escapes
es: POSIX no permite «\u» como escapes

en: POSIX does not allow `\x' escapes
es: POSIX no permite «\x» como escapes

en: POSIX does not allow operator `%s'
es: POSIX no permite el operador «%s»

en: POSIX does not allow physical newlines in string values
es: POSIX no permite nuevas líneas físicas en valores de cadena

en: POSIX options:		GNU long options: (standard)
es: Opciones POSIX:		Opciones largas GNU: (común)

en: PREC value `%.*s' is invalid
es: Valor PREC «%.*s» es inválido

en: Persistent memory is not supported.
es: No se admite la memoria persistente.

en: Premature end of regular expression
es: Fin prematuro de la expresión regular

en: Program already running. Restart from beginning (y/n)?
es: El programa ya se está ejecutando. ¿Reiniciar desde el principio (s/n)?

en: Program exited abnormally with exit value: %d
es: Programa terminado anormalmente con valor de salida: %d

en: Program exited normally with exit value: %d
es: Programa terminado normalmente con valor de salida: %d

en: Program indentation level too deep. Consider refactoring your code
es: El nivel de indentación del programa es demasiado profundo. Considere refactorizar su código

en: Program not restarted
es: No se reinició el programa

en: ROUNDMODE value `%.*s' is invalid
es: el valor ROUNDMODE «%.*s» es inválido

en: Regular expression too big
es: Expresión regular demasiado grande

en: Restarting ...
es: Reiniciando ...

en: Run until return from
es: Ejecutar hasta devolver desde

en: Short options:		GNU long options: (extensions)
es: Opciones cortas:		Opciones largas GNU: (extensiones)

en: Source code for gawk may be obtained from
    %s/gawk-%s.tar.gz
es: El código fuente de gawk se puede obtener en
    %s/gawk-%s.tar.gz

en: Source file (lines): %s (%d)
es: Fichero fuente (líneas): %s (%d)

en: Starting program:
es: Se inicia el programa:

en: Stopping in %s ...
es: Se detiene en %s …

en: Success
es: Correcto

en: TCP/IP communications are not supported
es: no se admiten las comunicaciones TCP/IP

en: The -r/--re-interval options no longer have any effect
es: Las opciones -r/--re-interval ya no tienen ningún efecto

en: The program is running. Exit anyway (y/n)?
es: El programa se está ejecutando. ¿Sale de todas formas (s/n)?

en: This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
es: Este programa se distribuye con la esperanza que será útil,
    pero SIN NINGUNA GARANTÍA; aún sin la garantía implícita de
    COMERCIABILIDAD o IDONEIDAD PARA UN FIN DETERMINADO.  Vea la
    Licencia Pública General de GNU para más detalles.

en: Trailing backslash
es: Barra invertida al final

en: Type (g)awk statement(s). End with the command `end'
es: Teclee sentencia(s) (g)awk. Termine con la orden «end»

en: Type commands for when %s %d is hit, one per line.
es: Teclee órdenes para cuando %s %d es alcanzado, uno por línea.

en: Unmatched ( or \(
es: ( o \( sin coincidencia

en: Unmatched ) or \)
es: ) o \) sin coincidencia

en: Unmatched [, [^, [:, [., or [=
es: [, [^, [:, [., o [= sin coincidencia

en: Unmatched \{
es: \{ sin coincidencia

en: Usage: %s [POSIX or GNU style options] -f progfile [--] file ...
es: Modo de empleo: %s [opciones estilo POSIX o GNU] -f fichprog [--] fichero …

en: Usage: %s [POSIX or GNU style options] [--] %cprogram%c file ...
es: Modo de empleo: %s [opciones estilo POSIX o GNU] [--] %cprograma%c fichero …

en: Use `GAWK_PERSIST_FILE=%s gawk ...' instead of --persist.
es: Utilice «GAWK_PERSIST_FILE=%s gawk ...» en lugar de --persist.

en: Watch variables:
es: Vigilar variables:

en: Watchpoint %d deleted because parameter is out of scope.
es: Se borró el punto vigía %d porque el parámetro está fuera del ámbito.

en: Will ignore next %ld crossing(s) of breakpoint %d.
es: Se ignorará(n) el/los siguiente(s) %ld paso(s) del punto de ruptura %d.

en: Will ignore next %ld crossings of breakpoint %d.
es: Se ignorarán los siguientes %ld pasos del punto de ruptura %d.

en: Will stop next time breakpoint %d is reached.
es: Se detendrá la siguiente ocasión en que se alcance el punto de ruptura %d.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program. If not, see http://www.gnu.org/licenses/.
es: Debería haber recibido una copia de la Licencia Pública General de GNU
    junto con este programa. Si no es así, vea http://www.gnu.org/licenses/.

en: ["%.*s"] not in array `%s'
es: ["%.*s"] no está en la matriz «%s»

en: [s]printf: format specifier does not have control letter
es: [s]printf: el especificador de formato no tiene letras de control

en: [s]printf: value %g is not a valid wide character
es: [s]printf: el valor %g no es un carácter ancho válido

en: [s]printf: value %g is out of range for `%%%c' format
es: [s]printf: el valor %g está fuera del intervalo para el formato «%%%c»

en: [s]printf: value %s is out of range for `%%%c' format
es: [s]printf: el valor %s está fuera del intervalo para el formato «%%%c»

en: ^ ran out for this one
es: se acabó ^ para éste

en: `%.*s' used for input file and for output file
es: se utilizó «%.*s» como fichero de entrada y de salida

en: `%.*s' used for input file and input pipe
es: se utilizó «%.*s» como tubería de entrada y de salida

en: `%.*s' used for input file and output pipe
es: se utilizó «%.*s» como fichero de entrada y tubería de salida

en: `%.*s' used for input file and two-way pipe
es: se utilizó «%.*s» como fichero de entrada y tubería de dos vías

en: `%.*s' used for input pipe and output file
es: se utilizó «%.*s» como tubería de entrada y fichero de salida

en: `%.*s' used for input pipe and output pipe
es: se utilizó «%.*s» como tubería de entrada y de salida

en: `%.*s' used for input pipe and two-way pipe
es: se utilizó «%.*s» como tubería de entrada y tubería de dos vías

en: `%.*s' used for output file and output pipe
es: se utilizó «%.*s» como fichero de salida y tubería de salida

en: `%.*s' used for output file and two-way pipe
es: se utilizó «%.*s» como fichero de salida y tubería de dos vías

en: `%.*s' used for output pipe and two-way pipe
es: se utilizó «%.*s» como tubería de salida y tubería de dos vías

en: `%c' is meaningless in awk formats; ignored
es: «%c» no tiene significado en los formatos de awk; se descarta

en: `%s' is a built-in function, it cannot be redefined
es: «%s» es una función interna, no se puede redefinir

en: `%s' is a function
es: «%s» es una función

en: `%s' is a gawk extension
es: «%s» es una extensión de gawk

en: `%s' is invalid as a function name
es: «%s» es inválido como nombre de función

en: `%s' is not a legal variable name
es: «%s» no es un nombre de variable legal

en: `%s' is not a scalar variable
es: «%s» no es una variable escalar

en: `%s' is not a variable name, looking for file `%s=%s'
es: «%s» no es un nombre de variable, se busca el fichero «%s=%s»

en: `%s' is not an array
es: «%s» no es una matriz

en: `%s' is not supported in old awk
es: «%s» no se admite en el awk antiguo

en: `%s' not allowed in current context; statement ignored
es: no se permite «%s» en el contexto actual; se descarta la declaración

en: `%s["%.*s"]' is not an array
es: «%s["%.*s"]» no es una matriz

en: `*' must be the last designator in FIELDWIDTHS
es: «*» debe ser el último designador en FIELDWIDTHS

en: `--posix' and `--csv' conflict
es: «--posix» y «--csv» tienen conflictos entre sí

en: `--posix' overrides `--characters-as-bytes'
es: «--posix» se impone a «--character-as-bytes»

en: `--posix' overrides `--traditional'
es: «--posix» se impone a «--traditional»

en: `--posix'/`--traditional' overrides `--non-decimal-data'
es: «--posix»/«--traditional» se impone a «--non-decimal-data»

en: `--profile' overrides `--pretty-print'
es: «--profile» se impone a «--pretty-print»

en: `BINMODE' is a gawk extension
es: «BINMODE» es una extensión de gawk

en: `FIELDWIDTHS' is a gawk extension
es: «FIELDWIDTHS» es una extensión gawk

en: `IGNORECASE' is a gawk extension
es: «IGNORECASE» es una extensión de gawk

en: `break' is not allowed outside a loop or switch
es: no se permite «break» fuera de un bucle o switch

en: `continue' is not allowed outside a loop
es: «continue» no se permite fuera de un bucle

en: `delete' is not allowed with FUNCTAB
es: no se permite «delete» con FUNCTAB

en: `delete' is not allowed with SYMTAB
es: no se permite «delete» con SYMTAB

en: `end' valid only in command `commands' or `eval'
es: «end» sólo es válido en la orden «commands» o «eval»

en: `goto' considered harmful!
es: ¡«goto» se considera dañino!

en: `next' used in %s action
es: se usó «next» en la acción %s

en: `nextfile' used in %s action
es: se usó «nextfile» en la acción %s

en: `return' not allowed in current context; statement ignored
es: no se permite «return» en el contexto actual; se descarta la declaración

en: `return' used outside function context
es: se usó «return» fuera del contexto de la función

en: `silent' valid only in command `commands'
es: «silent» sólo es válido en la orden «commands»

en: `|&' not supported
es: no se admite «|&»

en: accessing fields from an END rule may not be portable
es: tal vez no es portable acceder campos desde una regla END

en: add_ext_func: received NULL name_space parameter
es: add_ext_func: se recibió un parámetro name_space NULO

en: already included source file `%s'
es: ya se incluyó el fichero fuente «%s»

en: already loaded shared library `%s'
es: ya se cargó la biblioteca compartida «%s»

en: and: called with less than two arguments
es: and: llamado con menos de dos argumentos

en: api_flatten_array_typed: could not convert index %d to %s
es: api_flatten_array_typed: no se puede convertir el índice %d a %s

en: api_flatten_array_typed: could not convert value %d to %s
es: api_flatten_array_typed: no se puede convertir el valor %d a %s

en: api_get_mpfr: MPFR not supported
es: api_get_mpfr: no se admite MPFR

en: argument not a string
es: el argumento no es una cadena

en: array `%s' is empty
es: la matriz «%s» está vacía

en: array value has unknown type %d
es: el valor de la matriz tiene el tipo %d desconocido

en: asort/asorti: using the same array as source and destination without a third argument is silly.
es: asort/asorti: usar la misma matriz como fuente y destino sin un tercer argumento es tonto.

en: assignment to FS/FIELDWIDTHS/FPAT has no effect when using --csv
es: la asignación a FS/FIELDWIDTHS/FPAT no tiene efecto cuando se usa --csv

en: assignment to RS has no effect when using --csv
es: la asignación a RS no tiene efecto cuando se usa --csv

en: atan2: received non-numeric first argument
es: atan2: el primer argumento recibido no es númerico

en: atan2: received non-numeric second argument
es: atan2: el segundo argumento recibido no es númerico

en: attempt to access field %ld
es: se intenta acceder al campo %ld

en: attempt to field reference from non-numeric value
es: se intenta una referencia de campo desde un valor que no es númerico

en: attempt to field reference from null string
es: se intenta una referencia de campo desde una cadena nula

en: attempt to use a scalar value as array
es: se intenta utilizar un valor escalar como una matriz

en: attempt to use array `%s' in a scalar context
es: se intenta utilizar la matriz «%s» en un contexto escalar

en: attempt to use array `%s["%.*s"]' in a scalar context
es: se intenta utilizar la matriz «%s["%.*s"]» en un contexto escalar

en: attempt to use non-function `%s' in function call
es: se intenta utilizar «%s» que no es función en una llamada a función

en: attempt to use scalar `%s' as an array
es: se intenta utilizar el escalar «%s» como una matriz

en: attempt to use scalar `%s["%.*s"]' as an array
es: se intenta utilizar el escalar «%s["%.*s"]» como una matriz

en: attempt to use scalar `%s["%.*s"]' as array
es: se intenta usar el escalar «%s["%.*s"]» como una matriz

en: attempt to use scalar parameter `%s' as an array
es: se intenta utilizar el parámetro escalar «%s» como una matriz

en: attempt to use scalar value as array
es: se intenta utilizar un valor escalar como una matriz

en: awk_value_to_node: MPFR not supported
es: awk_value_to_node: no se admite MPFR

en: awk_value_to_node: invalid number type `%d'
es: awk_value_to_node: tipo numérico inválido «%d»

en: awk_value_to_node: not in MPFR mode
es: awk_value_to_node: no dentro del modo MPFR

en: awk_value_to_node: received null retval
es: awk_value_to_node: se recibió retval nulo

en: backslash at end of string
es: barra invertida al final de la cadena

en: backslash not last character on line
es: el último carácter de la línea no es una barra inclinada invertida

en: backslash string continuation is not portable
es: la barra inclinada invertida como continuación de cadena no es portable

en: backtrace [N] - print trace of all or N innermost (outermost if N < 0) frames
es: backtrace [N] - escribe traza de todo o de los N marcos más internos (externos si N < 0)

en: bad `%sFMT' specification `%s'
es: especificación «%sFMT» «%s» errónea

en: bad pattern
es: patrón erróneo

en: behavior of matching a regexp containing NUL characters is not defined by POSIX
es: la conducta de coincidir con una expresión regular que contiene caracteres NUL no está definida por POSIX

en: break [[filename:]N|function] - set breakpoint at the specified location
es: break [[nombre_fichero:]N]|función] - establece punto de ruptura en la localización especificada

en: breakpoint %d set at file `%s', line %d is unconditional
es: se establece el punto de ruptura %d en el fichero «%s», la línea %d es incondicional

en: buffer overflow in genflags2str
es: desbordamiento de almacenamiento temporal en genflags2str

en: call of `length' without parentheses is not portable
es: la llamada de «length» sin paréntesis no es portable

en: cannot add a new file (%.*s) to ARGV in sandbox mode
es: no se puede añadir un fichero nuevo (%.*s) a ARGV en modo sandbox

en: cannot assign a value to the result of a field post-increment expression
es: no puede asignar un valor al resultado de un campo expresión post-intremental

en: cannot create child process for `%s' (fork: %s)
es: no se puede crear el proceso hijo para «%s» (fork: %s)

en: cannot find end of BEGINFILE rule
es: no se puede encontrar el final de la regla BEGINFILE

en: cannot find source file named `%s': %s
es: no se puede encontrar el fichero fuente nombrado «%s»: %s

en: cannot find specified location %d in file `%s'
es: no se puede encontrar la ubicación %d especificada en el fichero «%s»

en: cannot find specified location in function `%s'
es: No se puede encontrar la ubicación especificada en la función «%s»

en: cannot free number with unknown type %d
es: no se puede liberar el número con tipo %d desconocido

en: cannot free value with unhandled type %d
es: no se puede liberar el valor con tipo %d sin manejar

en: cannot include `%s' and use it as a program file
es: no se puede incluir «%s» y emplearlo como un fichero de programa

en: cannot open file `%s' for reading: %s
es: no se puede abrir el fichero «%s» para lectura: %s

en: cannot open pipe `%s' for input: %s
es: no se puede abrir la tubería «%s» para entrada: %s

en: cannot open pipe `%s' for output: %s
es: no se puede abrir la tubería «%s» para salida: %s

en: cannot open pipe `%s': %s
es: no se puede abrir la tubería «%s»: %s

en: cannot open shared library `%s' for reading: %s
es: no se puede abrir la biblioteca compartida «%s» para lectura: %s

en: cannot open source file `%s' for reading: %s
es: no se puede abrir el fichero fuente «%s» para lectura: %s

en: cannot open two way pipe `%s' for input/output: %s
es: no puede abrir la tubería de dos vías «%s» para entrada/salida: %s

en: cannot open unrecognized file type `%s' for `%s'
es: no se puede abrir el tipo de fichero no reconocido «%s» para «%s»

en: cannot pop main context
es: no se puede extraer por arriba el contexto principal

en: cannot read command: %s
es: no se puede leer la orden: %s

en: cannot read command: %s
es: no se puede leer la orden: %s

en: cannot read source file `%s': %s
es: no se puede leer el fichero fuente «%s»: %s

en: cannot redirect from `%s': %s
es: no se puede redirigir desde «%s»: %s

en: cannot redirect to `%s': %s
es: no se puede redirigir a «%s»: %s

en: cannot set binary mode on stderr: %s
es: no se puede establecer el modo binario en la salida de error estándar: %s

en: cannot set binary mode on stdin: %s
es: no se puede establecer el modo binario en la entrada estándar: %s

en: cannot set binary mode on stdout: %s
es: no se puede establecer el modo binario en la salida estándar: %s

en: cannot set breakpoint at `%s':%d
es: no se puede establecer el punto de ruptura en «%s»: %d

en: cannot set breakpoint in file `%s'
es: no se puede establecer el punto de ruptura en el fichero «%s»

en: cannot set breakpoint in function `%s'
es: no se puede establecer el punto de ruptura en la función «%s»

en: cannot use command `commands' for breakpoint/watchpoint commands
es: no se puede usar la orden «commands» para órdenes de puntos de ruptura/vigías

en: cannot use function `%s' as variable name
es: no se puede usar la función «%s» como nombre de variable

en: cannot use gawk builtin `%s' as variable name
es: no se puede utilizar la orden interna de gawk «%s» como nombre de variable

en: cannot use special variable `%s' for indirect function call
es: no se puede usar la variable especial «%s» como llamada indirecta a función

en: character class syntax is [[:space:]], not [:space:]
es: la sintaxis de clase de carácter es [[:space:]], no [:space:]

en: chr: first argument is not a number
es: chr: el primer argumento no es un número

en: clear [[filename:]N|function] - delete breakpoints previously set
es: clear [[nombre_fichero:]N|función] - borra puntos de ruptura anteriormente establecidos

en: close of `%s' failed: %s
es: falló el cierre de «%s»: %s

en: close of fd %d (`%s') failed: %s
es: falló el cierre de fd %d («%s»): %s

en: close of master pty failed: %s
es: falló el cierre del pty maestro: %s

en: close of pipe failed: %s
es: falló el cierre de la tubería: %s

en: close of redirection that was never opened
es: cierre de redirección que nunca se abrió

en: close of slave pty failed: %s
es: falló el cierre del pty esclavo: %s

en: close of stdin in child failed: %s
es: falló el cierre de la entrada estándar en el hijo: %s

en: close of stdout in child failed: %s
es: falló el cierre de la salida estándar en el hijo: %s

en: close: `%.*s' is not an open file, pipe or co-process
es: close: «%.*s» no es un fichero abierto, tubería o co-proceso

en: close: redirection `%s' not opened with `|&', second argument ignored
es: close: la redirección «%s» no se abrió con «|&», se descarta el segundo argumento

en: close: second argument is a gawk extension
es: close: el segundo argumento es una extensión de gawk

en: close: second argument must be `to' or `from'
es: close: el segundo argumento debe ser «to» o «from»

en: cmd. line:
es: línea ord.:

en: co-process flush of pipe to `%s' failed: %s
es: falló el vaciado del co-proceso de la tubería a «%s»: %s

en: command line argument `%s' is a directory: skipped
es: el argumento de la línea de órdenes «%s» es un directorio: se salta

en: commands [num] - starts a list of commands to be executed at a breakpoint(watchpoint) hit
es: commands [núm] - inicia una lista de órdenes para ser ejecutadas al alcanzar un punto de ruptura(vigía)

en: comp(%Rg): fractional value will be truncated
es: comp(%Rg): valor fraccionario será truncado

en: compl(%Rg): negative value is not allowed
es: compl(%Rg): valor negativo no está permitido

en: compl(%Zd): negative values are not allowed
es: compl(%Zd): valores negativos no serán permitidos

en: compl(%f): fractional value will be truncated
es: compl(%f): se truncará el valor fraccionario

en: compl(%f): negative value is not allowed
es: compl(%f): no se permite un valor negativo

en: compl: received non-numeric argument
es: compl: se recibió un argumento que no es númerico

en: concatenation as I/O `>' redirection target is ambiguous
es: la concatenación como destino de una redirección de E/S «>» es ambigua

en: condition num [expr] - set or clear breakpoint or watchpoint condition
es: condition núm [expr] - establece o quita punto condicional de ruptura o vigía

en: condition: invalid breakpoint/watchpoint number
es: condition: número de punto de ruptura/vigía inválido

en: continue [COUNT] - continue program being debugged
es: continue [CONTADOR] - continúa el programa que se está depurando

en: could not allocate more input memory
es: no se puede reservar más memoria de entrada

en: could not create child process or open pty
es: no se puede crear el proceso hijo o abrir pty

en: could not make typed regex
es: no pudo hacer expreg tipada

en: could not open `%s' for writing: %s
es: no se puede abrir «%s» para escritura: %s

en: could not open `%s', mode `%s'
es: no se puede abrir «%s», modo «%s»

en: could not pre-open /dev/null for fd %d
es: no se puede abrir previamente /dev/null para el df %d

en: current setting of -M/--bignum does not match saved setting in PMA backing file
es: la configuración actual de -M/--bignum no coincide con las opciones guardadas en el fichero de respaldo PMA

en: data file `%s' is empty
es: el fichero de datos «%s» está vacío

en: dcgettext: `%s' is not a valid locale category
es: dcgettext: «%s» no es una categoría local válida

en: decrementing NF is not portable to many awk versions
es: decrementar NF no es portable para muchas versiones de awk

en: delete [breakpoints] [range] - delete specified breakpoints
es: delete [puntos_ruptura] [intervalo] - borra puntos de ruptura especificados

en: delete: index `%.*s' not in array `%s'
es: delete: el índice «%.*s» no está dentro de la matriz «%s»

en: dir_take_control_of: %s: opendir/fdopendir failed: %s
es: dir_take_control_of: %s: falló opendir/fdopendir: %s

en: disable [breakpoints] [range] - disable specified breakpoints
es: disable [puntos_ruptura] [intervalo] - desactiva puntos de ruptura especificados

en: display [var] - print value of variable each time the program stops
es: display [var] - escribe el valor de la variable cada vez que el programa se detiene

en: division by zero attempted
es: se intentó una división entre cero

en: division by zero attempted in `%%'
es: se intentó una división entre cero en «%%»

en: division by zero attempted in `%%='
es: se intentó una división entre cero en «%%=»

en: division by zero attempted in `/='
es: se intentó una división entre cero en «/=»

en: do_strptime: argument 1 is not a string
es: do_strptime: el argumento 1 no es una cadena

en: do_strptime: argument 2 is not a string
es: do_strptime: el argumento 2 no es una cadena

en: down [N] - move N frames down the stack
es: down [N] - baja N marcos por la pila

en: dump [filename] - dump instructions to file or stdout
es: dump [nombre_fichero] - vuelca intrucciones al fichero o salida estándar

en: duplicate `default' detected in switch body
es: se detectó un «default» duplicado en el cuerpo de un switch

en: duplicate case values in switch body: %s
es: valores case duplicados en el cuerpo de un switch: %s

en: dynamic loading of libraries is not supported
es: no se admite la carga dinámica de bibliotecas

en: each rule must have a pattern or an action part
es: cada regla debe tener un patrón o una parte de acción

en: element not in array
es: el elemento no está en una matriz

en: empty argument to `-e/--source' ignored
es: argumento vacío para «-e/--source» ignorado

en: empty filename after @include
es: nombre de fichero vacío después de @include

en: empty filename after @load
es: nombre de fichero vacío después de @load

en: empty program text on command line
es: texto de programa vacío en la línea de órdenes

en: enable [once|del] [breakpoints] [range] - enable specified breakpoints
es: enable [once|del] [puntos_ruptura] [intervalo] - activa los puntos de ruptura especificados

en: enable: invalid option - `%s'
es: enable: opción inválida - «%s»

en: end - end a list of commands or awk statements
es: end - finaliza una lista de órdenes o sentencias awk

en: environment variable `POSIXLY_CORRECT' set: turning on `--posix'
es: variable de ambiente «POSIXLY_CORRECT» definida: se activa «--posix»

en: error (%s): cannot restart, ignoring rest of the commands
es: error (%s): no se puede reiniciar, se descarta el resto de las órdenes

en: error writing standard error: %s
es: error al escribir en la salida de error estándar: %s

en: error writing standard output: %s
es: error al escribir en la salida estándar: %s

en: error: cannot restart, operation not allowed
es: error: no se puede reiniciar, operación no permitida

en: error: invalid character '\%03o' in source code
es: error: carácter inválido «\%03o» en el código fuente

en: escape sequence `\%c' treated as plain `%c'
es: la secuencia de escape «\%c» se trata como una simple «%c»

en: eval stmt|[p1, p2, ...] - evaluate awk statement(s)
es: eval stmt|[p1, p2, ...] - evalúa sentencia(s) awk

en: exit - (same as quit) exit debugger
es: exit - (lo mismo que quit) sale del depurador

en: exp: argument %g is out of range
es: exp: el argumento %g está fuera de intervalo

en: expression for `%s' redirection has null string value
es: la expresión para la redirección «%s» tiene un valor de cadena nula

en: expression in `%s' redirection is a number
es: la expresión dentro de la redirección «%s» es un número

en: extension `%s': trying to load %s, was previously loaded from %s
es: extensión «%s»: se trató cargar %s, se cargó previamente de %s

en: extensions are not allowed in sandbox mode
es: no se permiten las extensiones en modo sandbox

en: failure status (%d) on file close of `%s': %s
es: estado de fallo (%d) al cerrar el fichero de «%s»: %s

en: failure status (%d) on pipe close of `%s': %s
es: estado de fallo (%d) al cerrar la tubería de «%s»: %s

en: failure status (%d) on two-way pipe close of `%s': %s
es: estado de fallo (%d) al cerrar la tubería de dos vias «%s»: %s

en: fatal error during eval, need to restart.
es: error fatal durante la evaluación, se necesita reiniciar.

en: fatal error: internal error
es: error fatal: error interno

en: fatal: `$' is not permitted in awk formats
es: fatal: no se permite «$» en los formatos de awk

en: fatal: `%c' is not permitted in POSIX awk formats
es: fatal: no se permite «%c» en los formatos POSIX de awk

en: fatal: argument index %ld greater than total number of supplied arguments
es: fatal: el índice del argumento %ld es mayor que el número total de argumentos proporcionados

en: fatal: argument index with `$' must be > 0
es: fatal: el índice del argumento con «$» debe ser > 0

en: fatal: must use `count$' on all formats or none
es: fatal: se debe utilizar «count$» en todos los formatos o en ninguno

en: fatal: no `$' supplied for positional field width or precision
es: fatal: no se proporciona «$» para la anchura o la precisión del campo posicional

en: fatal: not enough arguments to satisfy format string
es: fatal: no hay suficientes argumentos para satisfacer a la cadena de formato

en: fflush: `%.*s' is not an open file, pipe or co-process
es: fflush: «%.*s» no es un fichero abierto, tubería o co-proceso

en: fflush: cannot flush file `%.*s': %s
es: fflush: no se puede vaciar el fichero «%.*s»: %s

en: fflush: cannot flush standard error: %s
es: fflush: no se puede tirar la salida de error estándar: %s

en: fflush: cannot flush standard output: %s
es: fflush: no se puede tirar la salida estándar: %s

en: fflush: cannot flush: file `%.*s' opened for reading, not writing
es: fflush: no se puede vaciar: se abrió el fichero «%.*s» para lectura, no para escritura

en: fflush: cannot flush: pipe `%.*s' opened for reading, not writing
es: fflush: no se puede vaciar: se abrió la tubería «%.*s» para lectura, no para escritura

en: fflush: cannot flush: two-way pipe `%.*s' has closed write end
es: fflush: no se puede vaciar: la tubería dos vías «%.*s» tiene cerrado el final de escritura

en: field width and precision are ignored for `%%' specifier
es: se descartan la anchura y precisión del campo para el especificador «%%»

en: field width is ignored for `%%' specifier
es: se descarta la anchura del campo para el especificador «%%»

en: file flush of `%s' failed: %s
es: falló el vaciado del fichero «%s»: %s

en: filename `%.*s' for `%s' redirection may be result of logical expression
es: el nombre del fichero «%.*s» para la redirección «%s» quizá es un resultado de una expresión lógica

en: fill_error_element: could not set element
es: fill_error_element: no se puede establecer el elemento

en: fill_path_element: could not set element
es: fill_path_element: no se puede establecer el elemento

en: fill_stat_element: could not create array, out of memory
es: fill_stat_element: no se puede crear la matriz, memoria agotada

en: fill_stat_element: could not set element
es: fill_stat_element: no se puede establecer el elemento

en: finish - execute until selected stack frame returns
es: finish - ejecuta hasta que retorna el marco de pila seleccionado

en: floating point exception
es: excepción de coma flotante

en: fnmatch init: could not add FNM_NOMATCH variable
es: fnmatch init: no se puede agregar la variable FNM_NOMATCH

en: fnmatch init: could not install FNM array
es: fnmatch init: no se puede instalar la matríz FNM

en: fnmatch init: could not set array element %s
es: fnmatch init: no se puede establecer el elemento matriz %s

en: fnmatch is not implemented on this system
es: fnmatch no está implementado en este sistema

en: fnmatch: could not get first argument
es: fnmatch: no se puede obtener el primer argumento

en: fnmatch: could not get second argument
es: fnmatch: no se puede obtener el segundo argumento

en: fnmatch: could not get third argument
es: fnmatch: no se puede obtener el tercer argumento

en: fork: PROCINFO is not an array!
es: fork: ¡PROCINFO no es una matriz!

en: frame [N] - select and print stack frame number N
es: frame [N] - selecciona y escribe el marco de pila número N

en: from %s
es: desde %s

en: fts init: could not create variable %s
es: fts init: no se puede crear la variable %s

en: fts is not supported on this system
es: no se admite fts en este sistema

en: fts-process: could not create array
es: fts-process: no se puede crear la matríz

en: fts-process: could not set element
es: fts-process: no se puede establecer el elemento

en: fts: called with incorrect number of arguments, expecting 3
es: fts: se llamó con el número incorrecto de argumentos, se esperaban 3

en: fts: could not flatten array
es: fts: no se puede aplanar la matríz

en: fts: first argument is not an array
es: fts: el primer argumento no es una matriz

en: fts: ignoring sneaky FTS_NOSTAT flag. nyah, nyah, nyah.
es: fts: se descarta la opción furtiva FTS_NOSTAT. Juar, juar, juar.

en: fts: second argument is not a number
es: fts: el segundo argumento no es un número

en: fts: third argument is not an array
es: fts: el tercer argumento no es una matriz

en: function `%s' called but never defined
es: se llamó a la función «%s» pero nunca se definió

en: function `%s' called with more arguments than declared
es: se llamó a la función «%s» con más argumentos de los declarados

en: function `%s' called with space between name and `(',
    or used as a variable or an array
es: se llamó a la función «%s» con espacio entre el nombre y el «(»,
    o se usó como una variable o una matriz

en: function `%s' defined but never called directly
es: se definió la función «%s» pero nunca se la llamó directamente

en: function `%s': argument #%d: attempt to use array as a scalar
es: función «%s»: argumento #%d: se intentó usar una matriz como un escalar

en: function `%s': argument #%d: attempt to use scalar as an array
es: función «%s»: argumento #%d: se intentó usar un escalar como una matriz

en: function `%s': cannot use function `%s' as a parameter name
es: función «%s»: no se puede usar la función «%s» como nombre de parámetro

en: function `%s': cannot use function name as parameter name
es: función «%s»: no se puede usar un nombre de función como nombre de parámetro

en: function `%s': parameter #%d, `%s', duplicates parameter #%d
es: función «%s»: el parámetro #%d, «%s», duplica el parámetro #%d

en: function `%s': parameter `%s' cannot contain a namespace
es: función «%s»: el parámetro «%s» no puede contener un espacio de nombres

en: function `%s': parameter `%s' shadows global variable
es: función «%s»: el parámetro «%s» oculta una variable global

en: function `%s': parameter `%s': POSIX disallows using a special variable as a function parameter
es: función «%s»: parámetro «%s»: POSIX no admite usar una variable especial como un parámetro de función

en: function name `%s' previously defined
es: el nombre de función «%s» se definió previamente

en: gawk is a pattern scanning and processing language.
    By default it reads standard input and writes standard output.
es: gawk es un lenguaje de reconocimiento y procesamiento de patrones.
    Por defecto lee la entrada común y escribe en la salida común.

en: gawk_popen_write: failed to move pipe fd to standard input
es: gawk_popen_write: falló al mover el descriptor de fichero de la tubería a la entrada estándar

en: gensub: third argument `%.*s' treated as 1
es: gensub: el tercer argumento «%.*s» se trata como 1

en: get_file cannot create pipe `%s' with fd %d
es: get_file no puede crear una tubería «%s» con fd %d

en: get_file socket creation not supported on this platform for `%s' with fd %d
es: no se admite la creación del socket get_file en esta plataforma para «%s» con fd %d

en: getline: attempt to read from closed read end of two-way pipe
es: getline: se intenta leer desde el final cerrado para lectura de la tubería de dos vías

en: gettimeofday: not supported on this platform
es: gettimeofday: no se admite en esta plataforma

en: help [command] - print list of commands or explanation of command
es: help [orden] - escribe la lista de órdenes o la explicación de la orden

en: hex escape \x%.*s of %d characters probably not interpreted the way you expect
es: escape hexadecimal \x%.*s de %d caracteres tal vez no se interprete de la forma esperada

en: hexadecimal floating point constants require an exponent
es: las constantes de coma flotante hexadecimales requieren un exponente

en: identifier %s: namespace separator is two colons, not one
es: identificador %s: el separador de espacio de nombres es dos signos de dos puntos, no uno

en: identifier %s: qualified names not allowed in traditional / POSIX mode
es: identificador %s: no se permiten los nombres calificados en modo tradicional / POSIX

en: identifier `%s': namespace separator can only appear once in a qualified name
es: identificador «%s»: el separador de espacio de nombres solo puede aparecer una vez en un nombre calificado

en: ignore N COUNT - set ignore-count of breakpoint number N to COUNT
es: ignore N CONTADOR - establece cuenta-ignora del número N de puntos de ruptura a CONTADOR

en: ignoring unknown format specifier character `%c': no argument converted
es: se descarta el carácter especificador de formato «%c» desconocido: no se convirtió ningún argumento

en: index: regexp constant as second argument is not allowed
es: index: no se permite una expreg constante como segundo argumento

en: indirect call to %s requires two to four arguments
es: la llamada indirecta a %s requiere de dos a cuatro argumentos

en: indirect call to gensub requires three or four arguments
es: la llamada indirecta a gensub requiere tres o cuatro argumentos

en: indirect call to match requires two or three arguments
es: la llamada indirecta a match requiere dos o tres argumentos

en: indirect function calls are a gawk extension
es: las llamadas indirectas a función son una extensión de gawk

en: info topic - source|sources|variables|functions|break|frame|args|locals|display|watch
es: info topic - fuente|fuentes|variables|funciones|ruptura|marco|args|locales|pantalla|visor

en: info: invalid option - `%s'
es: info: opción inválida - «%s»

en: inplace::begin: Cannot stat `%s' (%s)
es: inplace::begin: No se puede ejecutar stat «%s» (%s)

en: inplace::begin: `%s' is not a regular file
es: inplace::begin: «%s» no es un fichero regular

en: inplace::begin: cannot retrieve 1st argument as a string filename
es: inplace::begin: no se puede obtener el 1er argumento como una cadena de nombre de fichero

en: inplace::begin: chmod failed (%s)
es: inplace::begin: falló chmod (%s)

en: inplace::begin: close(%d) failed (%s)
es: inplace::begin: falló close(%d) (%s)

en: inplace::begin: disabling in-place editing for invalid FILENAME `%s'
es: inplace::begin: se desactiva la edición en lugar para el NOMBREFICHERO inválido «%s»

en: inplace::begin: dup(stdout) failed (%s)
es: inplace::begin: falló dup(stdout) (%s)

en: inplace::begin: dup2(%d, stdout) failed (%s)
es: inplace::begin: falló dup2(%d, stdout) (%s)

en: inplace::begin: expects 2 arguments but called with %d
es: inplace::begin: se esperan 2 argumentos pero se llamó con %d

en: inplace::begin: in-place editing already active
es: inplace::begin: ya está activa la edición en lugar

en: inplace::begin: mkstemp(`%s') failed (%s)
es: inplace::begin: falló mkstemp(«%s») (%s)

en: inplace::end: cannot retrieve 1st argument as a string filename
es: inplace::end: no se puede obtener el 1er argumento como una cadena de nombre de fichero

en: inplace::end: close(%d) failed (%s)
es: inplace::end: falló close(%d) (%s)

en: inplace::end: dup2(%d, stdout) failed (%s)
es: inplace::end: falló dup2(%d, stdout) (%s)

en: inplace::end: expects 2 arguments but called with %d
es: inplace::end: se esperan 2 argumentos pero se llamó con %d

en: inplace::end: fsetpos(stdout) failed (%s)
es: inplace::end: falló fsetpos(stdout) (%s)

en: inplace::end: in-place editing not active
es: inplace::end: no está activa la edición en lugar

en: inplace::end: link(`%s', `%s') failed (%s)
es: inplace::end: falló link(«%s», «%s») (%s)

en: inplace::end: rename(`%s', `%s') failed (%s)
es: inplace::end: falló rename(«%s», «%s») (%s)

en: input parser `%s' conflicts with previously installed input parser `%s'
es: intérprete entrante «%s» en conflicto con el intérprete de entrada «%s» instalado anteriormente

en: input parser `%s' failed to open `%s'
es: falló el interprete de entrada «%s» para abrir «%s»

en: input record too large
es: el registro de entrada es demasiado grande

en: int: received non-numeric argument
es: int: se recibió un argumento que no es númerico

en: intdiv: division by zero attempted
es: intdiv: se intentó una división entre cero

en: intdiv: received non-numeric first argument
es: intdiv: primer argumento recibido es no-númerico

en: intdiv: received non-numeric second argument
es: intdiv: segundo argumento recibido no es númerico

en: intdiv: third argument is not an array
es: intdiv: el tercer argumento no es una matriz

en: internal error: %s with null vname
es: error interno: %s con vname nulo

en: internal error: builtin with null fname
es: error interno: función interna con fname nulo

en: internal error: cannot find rule
es: error interno: no se puede encontrar la regla

en: invalid FIELDWIDTHS value, for field %d, near `%s'
es: valor de FIELDWIDTHS inválido, para campo %d, cercano a «%s»

en: invalid NUL byte in dynamic regexp
es: byte NUL inválido en la expresión regular dinámica

en: invalid \digit
es: \digit inválido

en: invalid `\u' escape sequence
es: secuencia de escape «\u» inválida

en: invalid breakpoint number
es: número de punto de ruptura inválido

en: invalid breakpoint number %d
es: número de punto de ruptura %d inválido

en: invalid breakpoint/watchpoint number
es: número de punto de ruptura/vigía inválido

en: invalid char '%c' in expression
es: carácter «%c» inválido en la expresión

en: invalid character
es: carácter inválido

en: invalid character class
es: clase de carácter inválido

en: invalid character class name
es: nombre de clase de carácter inválido

en: invalid character in command
es: carácter inválido en la orden

en: invalid collating element
es: elemento de ordenación inválido

en: invalid content of \{\}
es: contenido inválido de \{\}

en: invalid contents of {}
es: contenido inválido de {}

en: invalid frame number
es: número de marco inválido

en: invalid frame number: %d
es: número de marco inválido: %d

en: invalid number
es: número inválido

en: invalid range endpoint
es: punto final de intervalo inválido

en: invalid range specification: %d - %d
es: especificación de intervalo inválida: %d - %d

en: invalid source line %d in file `%s'
es: línea de fuente %d inválida en el fichero «%s»

en: invalid subscript expression
es: expresión de subíndice inválida

en: invalid target of assignment (opcode %s)
es: objetivo de asignación inválido (código de operación %s)

en: invalid trailing backslash
es: barra invertida al final inválida

en: line number %d in file `%s' is out of range
es: el número de línea %d en el fichero «%s» está fuera de intervalo

en: line number %d in file `%s' out of range
es: el número de línea %d en el fichero «%s» está fuera de intervalo

en: line number %d out of range; `%s' has %d lines
es: el número lineal %d está fuera de los límites; «%s» tiene %d líneas

en: list [-|+|[filename:]lineno|function|range] - list specified line(s)
es: list [-|+|[nombre_fichero:]num_línea|función|intervalo] - lista línea(s) específicada(s)

en: load_ext: cannot open library `%s': %s
es: load_ext: no se puede abrir la biblioteca «%s»: %s

en: load_ext: library `%s' initialization routine `%s' failed
es: load_ext: falló la rutina de inicialización «%2$s» de la biblioteca «%1$s»

en: load_ext: library `%s': cannot call function `%s': %s
es: load_ext: biblioteca «%s»: no puede llamar a la función «%s»: %s

en: load_ext: library `%s': does not define `plugin_is_GPL_compatible': %s
es: load_ext: biblioteca «%s»: no define «plugin_is_GPL_compatible»: %s

en: load_ext: received NULL lib_name
es: load_ext: se recibió lib_name NULO

en: local port %s invalid in `/inet'
es: puerto local %s inválido en «/inet»

en: local port %s invalid in `/inet': %s
es: puerto local %s inválido en «/inet»: %s

en: lshift(%f, %f): fractional values will be truncated
es: lshift(%f, %f): se truncarán los valores fraccionarios

en: lshift(%f, %f): negative values are not allowed
es: lshift(%f, %f): no se permiten los valores negativos

en: lshift(%f, %f): too large shift value returns zero
es: lshift(%f, %f): un valor de desplazamiento demasiado grande devuelve cero

en: make_builtin: cannot redefine function `%s'
es: make_builtin: no se puede redefinir la función «%s»

en: make_builtin: cannot use gawk built-in `%s' as function name
es: make_builtin: no se puede utilizar la orden interna de gawk «%s» como nombre de función

en: make_builtin: cannot use gawk built-in `%s' as namespace name
es: make_builtin: no se puede utilizar la orden interna de gawk «%s» como nombre de espacio de nombres

en: make_builtin: function `%s' already defined
es: make_builtin: la función «%s» ya está definida

en: make_builtin: function name `%s' previously defined
es: make_builtin: el nombre de función «%s» se definió anteriormente

en: make_builtin: missing function name
es: make_builtin: falta un nombre de función

en: make_builtin: negative argument count for function `%s'
es: make_builtin: cuenta de argumento negativa para la función «%s»

en: match not found
es: no se encontró una coincidencia

en: match: regexp constant as first argument is probably not what you want
es: match: tal vez una expreg constante como primer argumento no es lo que quiere

en: match: third argument is a gawk extension
es: match: el tercer argumento es una extensión de gawk

en: match: third argument is not an array
es: match: el tercer argumento no es una matriz

en: memory allocation failed
es: falló el alojamiento de memoria

en: mktime: at least one of the values is out of the default range
es: mktime: por lo menos uno de los valores está fuera del intervalo por defecto

en: moving pipe to stdin in child failed (dup: %s)
es: falló el movimiento de la tubería a la entrada estándar en el hijo (dup: %s)

en: moving pipe to stdout in child failed (dup: %s)
es: falló el movimiento de la salida estándar en el hijo (dup: %s)

en: moving slave pty to stdin in child failed (dup: %s)
es: falló el movimiento del pty esclavo a la entrada estándar en el hijo (dup: %s)

en: moving slave pty to stdout in child failed (dup: %s)
es: falló el movimiento del pty esclavo a la salida estándar en el hijo (dup: %s)

en: multicharacter value of RS is a gawk extension
es: el valor multicaracter de RS es una extensión de gawk

en: multidimensional arrays are a gawk extension
es: las matrices multidimensionales son una extensión de gawk

en: multistage two-way pipelines don't work
es: las tuberías bidireccionales multietapa no funcionan

en: must use `count$' on all formats or none
es: se debe utilizar «count$» en todos los formatos o en ninguno

en: namespace name `%s' must meet identifier naming rules
es: el nombre de espacio de nombres «%s» debe cumplir las reglas de nombres de identificadores

en: next [COUNT] - step program, proceeding through subroutine calls
es: next [CONTADOR] - paso programado, procediendo a través de llamadas a subrutina

en: nexti [COUNT] - step one instruction, but proceed through subroutine calls
es: nexti [CONTADOR] - un paso de instrucción, pero procediendo a través de llamadas a subrutina

en: no breakpoint/watchpoint has been set yet
es: aún no se ha establecido ningún punto de ruptura/vigía

en: no current source file
es: no hay un fichero fuente

en: no display item numbered %ld
es: no se muestra el ítem numerado %ld

en: no explicit close of co-process `%s' provided
es: no se proporcionó ningún cierre explícito del co-proceso «%s»

en: no explicit close of file `%s' provided
es: no se proporcionó ningún cierre explícito del fichero «%s»

en: no explicit close of pipe `%s' provided
es: no se proporcionó ningún cierre explícito de la tubería «%s»

en: no explicit close of socket `%s' provided
es: no se proporcionó ningún cierre explícito de «socket» «%s»

en: no hex digits in `\u' escape sequence
es: no hay dígitos hexadecimales en «\u» como secuencia de escape

en: no hex digits in `\x' escape sequence
es: no hay dígitos hexadecimales en «\x» como secuencia de escape

en: no pre-opened fd %d
es: no existe el df %d abierto previamente

en: no program text at all!
es: ¡No hay ningún programa de texto!

en: no such function - `%s'
es: no existe la función - «%s»

en: no symbol `%s' in current context
es: sin símbolo «%s» en el contexto actual

en: no symbol `%s' in current context
es: no hay un símbolo «%s» en el contexto actual

en: no syntax specified
es: sin sintaxis especificada

en: no watch item numbered %ld
es: no se ve el ítem numerado %ld

en: node_to_awk_value detected invalid flags combination `%s'; please file a bug report
es: node_to_awk_value detectó una combinación inválida de opciones «%s»; envíe un reporte de defecto.

en: node_to_awk_value: detected invalid numeric flags combination `%s'; please file a bug report
es: node_to_awk_value: se detectó una combinación inválida de opciones númericas «%s»; envíe un reporte de defecto.

en: node_to_awk_value: received null node
es: node_to_awk_value: se recibió un nodo nulo

en: node_to_awk_value: received null val
es: node_to_awk_value: se recibió un valor nulo

en: non-numeric value for field number
es: valor no numérico para número de campo

en: non-numeric value found, numeric expected
es: se encontró un valor no numérico, se esperaba uno numérico

en: non-redirected `getline' invalid inside `%s' rule
es: «getline» no redirigido es inválido dentro de la regla «%s»

en: non-redirected `getline' undefined inside END action
es: «getline» no redirigido indefinido dentro de la acción de END

en: non-zero integer value
es: valor entero distinto de cero

en: null string for `FS' is a gawk extension
es: la cadena nula para «FS» es una extensión de gawk

en: old awk does not support multidimensional arrays
es: el awk antiguo no admite matrices multidimensionales

en: old awk does not support multiple `BEGIN' or `END' rules
es: el awk antiguo no admite reglas «BEGIN» o «END» múltiples

en: old awk does not support regexps as value of `FS'
es: el awk antiguo no admite expresiones regulares como valor de «FS»

en: old awk does not support the `\%c' escape sequence
es: el awk antiguo no admite la secuencia «\%c» de escape

en: old awk does not support the keyword `in' except after `for'
es: el awk antiguo no admite la palabra clave «in» excepto después de «for»

en: opcode %s not an operator or keyword
es: el código operacional %s no es un operador o una palabra clave

en: operator `%s' is not supported in old awk
es: el operador «%s» no se admite en el awk antiguo

en: option [name[=value]] - set or display debugger option(s)
es: option [nombre[=valor]] - establece o muestra opcion(es) del depurador

en: option: invalid parameter - `%s'
es: option: parámetro inválido - «%s»

en: or: called with less than two arguments
es: o: llamado con menos de dos argumentos

en: ord: first argument is not a string
es: ord: el primer argumento no es una cadena

en: output wrapper `%s' conflicts with previously installed output wrapper `%s'
es: envoltorio de salida «%s» en conflicto con el envoltorio de salida «%s» instalado anteriormente

en: output wrapper `%s' failed to open `%s'
es: falló el envoltorio de salida «%s» al abrir «%s»

en: patsplit: cannot use a subarray of fourth arg for second arg
es: patsplit: no se puede usar una submatriz del cuarto argumento para el segundo argumento

en: patsplit: cannot use a subarray of second arg for fourth arg
es: patsplit: no se puede usar una submatriz del segundo argumento para el cuarto argumento

en: patsplit: cannot use the same array for second and fourth args
es: patsplit: no se puede usar la misma matriz para segundo y cuarto argumentos

en: patsplit: fourth argument is not an array
es: patsplit: el cuarto argumento no es una matriz

en: patsplit: second argument is not an array
es: patsplit: el segundo argumento no es una matriz

en: patsplit: third argument must be non-null
es: patsplit: el tercer argumento no debe ser nulo

en: persistent memory is not supported
es: no se admite la memoria persistente

en: pipe flush of `%s' failed: %s
es: falló la limpieza de la tubería «%s»: %s

en: plain `print' in BEGIN or END rule should probably be `print ""'
es: el «print» simple en la regla BEGIN o END probablemente debe ser «print ""»

en: precision is ignored for `%%' specifier
es: se descarta la precisión para el especificador «%%»

en: print var [var] - print value of a variable or array
es: print var [var] - escribe valor de una variable o matriz

en: print: attempt to write to closed write end of two-way pipe
es: print: se intenta escribir en el final de escritura cerrado de una tubería de vía doble

en: printf format, [arg], ... - formatted output
es: printf formato, [arg], … - salida formateada

en: printf: attempt to write to closed write end of two-way pipe
es: printf: se intenta escribir al final de escritura cerrado de una tuberías de vía doble

en: printf: no arguments
es: printf: sin argumentos

en: qualified identifier `%s' is badly formed
es: el identificador calificado «%s» está mal formado

en: quit - exit debugger
es: quit - sale del depurador

en: reached system limit for open files: starting to multiplex file descriptors
es: se alcanzó el límite del sistema para ficheros abiertos: comenzando a multiplexar los descriptores de fichero

en: read_array: set_array_element failed
es: read_array: falló set_array_element

en: reada: clear_array failed
es: reada: falló clear_array

en: reada: second argument is not an array
es: reada: el segundo argumento no es una matriz

en: readall: unable to set %s
es: readall: no se puede definir %s

en: readall: unable to set %s::%s
es: readall: no se puede definir %s::%s

en: readfile: called with wrong kind of argument
es: readfile: se llamó con el tipo erróneo de argumento

en: reason unknown
es: razón desconocida

en: redir2str: unknown redirection type %d
es: redir2str: tipo de redirección %d desconocida

en: redirection not allowed in sandbox mode
es: no se permite la redirección en modo sandbox

en: reference to uninitialized argument `%s'
es: referencia al argumento sin inicializar «%s»

en: reference to uninitialized field `$%d'
es: referencia al campo sin inicializar «$%d»

en: reference to uninitialized field `$%ld'
es: referencia al campo sin inicializar «$%ld»

en: reference to uninitialized variable `%s'
es: referencia a la variable sin inicializar «%s»

en: regexp component `%.*s' should probably be `[%.*s]'
es: el componente de expresión regular «%.*s» probablemente debe ser «[%.*s]»

en: regexp constant `/%s/' looks like a C comment, but is not
es: la expresión regular constante «/%s/» parece un comentario de C, pero no lo es

en: regexp constant `//' looks like a C++ comment, but is not
es: la expresión regular constante «//» parece un comentario de C++, pero no lo es

en: regexp constant for parameter #%d yields boolean value
es: expreg constante para el parámetro #%d da un valor booleano

en: regexp escape sequence `\%c' is not a known regexp operator
es: la secuencia de escape de expresión regular «\%c» no es un operador de expresión regular conocido

en: regexp escape sequence `\%c' treated as plain `%c'
es: la secuencia de escape de expresión regular «\%c» se trata como una simple «%c»

en: register_input_parser: received NULL pointer
es: register_input_parser: se recibió un puntero NULO

en: register_output_processor: received NULL pointer
es: register_output_processor: se recibió un puntero NULO

en: register_output_wrapper: received NULL pointer
es: register_output_wrapper: se recibió un puntero NULO

en: regular expression on left of `~' or `!~' operator
es: expresión regular a la izquierda de un operador «~» o «!~»

en: regular expression on right of assignment
es: expresión regular del lado derecho de asignación

en: regular expression on right of comparison
es: expresión regular al lado derecho de una comparación

en: regular expression too big
es: expresión regular demasiado grande

en: remote host and port information (%s, %s) invalid
es: el anfitrión remoto y la información de puerto (%s, %s) son inválidos

en: remote host and port information (%s, %s) invalid: %s
es: el anfitrión remoto y la información de puerto (%s, %s) son inválidos: %s

en: remove_element: received null array
es: remove_element: se recibió una matriz nula

en: remove_element: received null subscript
es: remove_element: se recibió un subíndice nulo

en: restoring stdin in parent process failed
es: falló la restauración de la entrada estándar en el proceso padre

en: restoring stdout in parent process failed
es: falló la restauración de la salida estándar en el proceso padre

en: return [value] - make selected stack frame return to its caller
es: return [valor] - hace que el marco de pila seleccionado devuelva a su llamador

en: revoutput: could not initialize REVOUT variable
es: revoutput: no se puede inicializar la variable REVOUT

en: rshift(%f, %f): fractional values will be truncated
es: rshift(%f, %f): se truncarán los valores fraccionarios

en: rshift(%f, %f): negative values are not allowed
es: rshift(%f, %f): no se permiten los valores negativos

en: rshift(%f, %f): too large shift value returns zero
es: rshift(%f, %f): un valor de desplazamiento muy grande devuelve cero

en: run - start or restart executing program
es: run - inicia o reinicia la ejecución del programa

en: running %s setuid root may be a security problem
es: ejecutar %s como setuid root puede ser un problema de seguridad

en: rwarray extension: GMP/MPFR value in file but compiled without GMP/MPFR support.
es: extensión rwarray: valor GMP/MPFR en el fichero pero se compiló sin soporte para GMP/MPFR.

en: rwarray extension: received GMP/MPFR value but compiled without GMP/MPFR support.
es: extensión rwarray: se recibió un valor GMP/MPFR pero se compiló sin soporte para GMP/MPFR.

en: save filename - save commands from the session to file
es: save nombre_fichero - guarda órdenes de la sesión al fichero

en: save: `%s': command not permitted
es: save: «%s»: orden no permitida

en: sending output to stdout
es: se envía la salida a stdout

en: sending profile to standard error
es: se envía el perfil a la salida común de error

en: sending variable list to standard error
es: se envía la lista de variables a la salida común de error

en: set or show debugger prompt
es: activa o muestra la petición del depurador

en: set or show gawk output file
es: activa o muestra el fichero de salida gawk

en: set or show the list command window size
es: activa o muestra el tamaño de la ventana de la lista de órdenes

en: set or show the number of lines to keep in history file
es: activa o muestra el número de líneas para conservar en el fichero histórico

en: set var = value - assign value to a scalar variable
es: set var = valor - asigna valor a una variable escalar

en: shadow_funcs() called twice!
es: ¡se llamó a shadow_funcs() dos veces!

en: silent - suspends usual message when stopped at a breakpoint/watchpoint
es: silent - suspende el mensaje usual al detenerse en un punto de ruptura/vigía

en: sleep: argument is negative
es: sleep: el argumento es negativo

en: sleep: missing required numeric argument
es: sleep: falta un argumento numérico requerido

en: sleep: not supported on this platform
es: sleep: no se admite en esta plataforma

en: sort comparison function `%s' is not defined
es: la función de comparación de ordenamiento «%s» no está definida

en: source file - execute commands from file
es: source fichero - ejecuta órdenes del fichero

en: source file `%s' is empty
es: el fichero fuente «%s» está vacío

en: source file `%s' is empty.
es: el fichero fuente «%s» está vacío.

en: source file `%s' modified since start of program execution
es: se modificó el fichero fuente «%s» desde el inicio de la ejecución del programa

en: source file does not end in newline
es: el fichero fuente no termina con línea nueva

en: source files / command-line arguments must contain complete functions or rules
es: los ficheros fuente o los argumentos por línea de órdenes deben contener funciones o reglas completas

en: source: `%s': already sourced
es: source: «%s»: ya se ha cargado

en: split: cannot use a subarray of fourth arg for second arg
es: split: no se puede usar una submatriz del cuarto argumento para el segundo argumento

en: split: cannot use a subarray of second arg for fourth arg
es: split: no se puede usar una submatriz del segundo argumento para el cuarto argumento

en: split: cannot use the same array for second and fourth args
es: split: no se puede usar la misma matriz para el segundo y cuarto argumentos

en: split: fourth argument is a gawk extension
es: split: el cuarto argumento es una extensión de gawk

en: split: fourth argument is not an array
es: split: el cuarto argumento no es una matriz

en: split: null string for third arg is a non-standard extension
es: split: la cadena nula para el tercer argumento es una extensión que no es estándar

en: split: second argument is not an array
es: split: el segundo argumento no es una matriz

en: sprintf: no arguments
es: sprintf: sin argumentos

en: srand: received non-numeric argument
es: srand: se recibió un argumento que no es númerico

en: standard error
es: error estándar

en: standard output
es: salida estándar

en: stat: bad parameters
es: stat: parámetros erróneos

en: stat: first argument is not a string
es: stat: el primer argumento no es una cadena

en: stat: second argument is not an array
es: stat: el segundo argumento no es una matriz

en: stat: unable to read symbolic link `%s'
es: estado: no se puede leer el enlace simbólico «%s»

en: statement has no effect
es: la declaración no tiene efecto

en: step [COUNT] - step program until it reaches a different source line
es: step [CONTADOR] - paso de programa hasta que alcanza una línea de la fuente distinta

en: stepi [COUNT] - step one instruction exactly
es: stepi [CONTADOR] - paso de una instrucción exactamente

en: stray \
es: \ sobrante

en: stray \ before %s
es: \ sobrante antes de %s

en: stray \ before unprintable character
es: \ sobrante antes de un carácter no imprimible

en: stray \ before white space
es: \ sobrante antes de espacio en blanco

en: strftime: format value in PROCINFO["strftime"] has numeric type
es: strftime: el valor de formato en PROCINFO["strftime"] tiene tipo numérico

en: strftime: received empty format string
es: strftime: se recibió una cadena de formato vacía

en: strftime: second argument less than 0 or too big for time_t
es: strftime: el segundo argumento es menor que 0 o demasiado grande para time_t

en: strftime: second argument out of range for time_t
es: strftime: segundo argumento fuera de intervalo para tiempo time_t

en: strptime: called with no arguments
es: strptime: se llamó sin argumentos

en: subscript "%.*s" is not in array `%s'
es: el subíndice "%.*s" no está en la matriz «%s»

en: substr: length %g at start index %g exceeds length of first argument (%lu)
es: substr: la cadena %g en el índice de inicio %g excede la longitud del primer argumento (%lu)

en: substr: length %g is not >= 0
es: substr: la longitud %g no es >= 0

en: substr: length %g is not >= 1
es: substr: la longitud %g no es >= 1

en: substr: length %g too big for string indexing, truncating to %g
es: substr: la longitud %g es demasiado grande para ser índice de cadena, se trunca a %g

en: substr: non-integer length %g will be truncated
es: substr: se truncará la longitud no entera %g

en: substr: non-integer start index %g will be truncated
es: substr: se truncará el índice de inicio no entero %g

en: substr: source string is zero length
es: substr: la cadena de origen es de longitud cero

en: substr: start index %g is invalid, using 1
es: substr: el índice de inicio %g es inválido, se usa 1

en: substr: start index %g is past end of string
es: substr: el índice de inicio %g está después del fin de la cadena

en: success
es: correcto

en: support for the UDP protocol is obsolete and will eventually be removed
es: el soporte para el protocolo UDP es obsoleto y eventualmente será eliminado

en: tbreak [[filename:]N|function] - set a temporary breakpoint
es: tbreak [[nombre_fichero:]N|función] - establece un punto de ruptura temporal

en: there were shadowed variables
es: había variables opacadas

en: too many arguments supplied for format string
es: se proporcionaron demasiados argumentos para la cadena de formato

en: too many pipes or input files open
es: demasiadas tuberías o ficheros de entrada abiertos

en: trace on|off - print instruction before executing
es: trace on|off - escribe la instrucción antes de ejecutar

en: trace: invalid option - `%s'
es: trace: opción inválida - «%s»

en: treating recovered value with unknown type code %d as a string
es: se trata el valor valor recuperado con código de tipo %d desconocido como una cadena de texto

en: turning off `--lint' due to assignment to `LINT'
es: se desactiva «--lint» debido a una asignación a «LINT»

en: two way processor `%s' failed to open `%s'
es: falló el procesador de dos vías «%s» para abrir «%s»

en: two-way processor `%s' conflicts with previously installed two-way processor `%s'
es: el procesador de dos vías «%s» en conflicto con el procesador de dos vias «%s» instalado previamente

en: typeof detected invalid flags combination `%s'; please file a bug report
es: typeof detectó una combinación de opciones «%s» inválida; por favor, envíe un informe de defecto.

en: typeof: second argument is not an array
es: typeof: el segundo argumento no es una matriz

en: typeof: unknown argument type `%s'
es: typeof: tipo de argumento inválido «%s»

en: unbalanced (
es: ( desbalanceado

en: unbalanced )
es: ) desbalanceado

en: unbalanced [
es: [ desbalanceado

en: unbalanced {
es: { desbalanceado

en: undefined command: %s
es: orden no definida: %s

en: undisplay [N] - remove variable(s) from automatic display list
es: undisplay [N] - quita variable(s) de la lista de vista automática

en: unexpected eof while reading file `%s', line %d
es: fdl inesperado al leer el fichero «%s», línea %d

en: unexpected newline or end of string
es: nueva línea o fin de la cadena inesperados

en: unfinished \ escape
es: escape \ sin terminar

en: unknown command - `%.*s', try help
es: orden desconocida - «%.*s», intente con help

en: unknown error code
es: código de operación desconocido

en: unknown nodetype %d
es: el tipo de nodo %d es desconocido

en: unknown opcode %d
es: el código de operación %d es desconocido

en: unnecessary mixing of `>' and `>>' for file `%.*s'
es: mezcla innecesaria de «>» y «>>» para el fichero «%.*s»

en: unterminated regexp
es: expreg sin terminar

en: unterminated regexp at end of file
es: expreg sin terminar al final del fichero

en: unterminated regexp ends with `\' at end of file
es: expreg sin terminar finaliza con «\» al final del fichero

en: unterminated string
es: cadena sin terminar

en: until [[filename:]N|function] - execute until program reaches a different line or line N within current frame
es: until [[nombre_fichero:]N|función] - ejecuta hasta que el programa alcanza una línea diferente o la línea N dentro del marco actual

en: untyped variable
es: variable sin tipo

en: unwatch [N] - remove variable(s) from watch list
es: unwatch [N] - quita variable(s) de la lista de vigía

en: unwind_stack: unexpected type `%s'
es: unwind_stack: tipo inesperado «%s»

en: up [N] - move N frames up the stack
es: up [N] - sube N marcos hacia arriba en la pila

en: use of `\ #...' line continuation is not portable
es: la utilización de la continuación de línea «\ #...» no es portable

en: use of dcgettext(_"...") is incorrect: remove leading underscore
es: la utilización de dcgettext(_"...") es incorrecta: quite el subrayado inicial

en: use of dcngettext(_"...") is incorrect: remove leading underscore
es: la utilización de dcngettext(_"...") es incorrecta: quite el subrayado inicial

en: using reserved identifier `%s' as a namespace is not allowed
es: no se permite utilizar el identificador reservado «%s» como espacio de nombres

en: using reserved identifier `%s' as second component of a qualified name is not allowed
es: no se permite utilizar el identificador reservado «%s» como segundo componente de un nombre calificado

en: waitpid: got exit status %#o
es: waitpid: se recibió el estado de salida %#o

en: warning:
es: aviso:

en: warning: personality: %s
es: aviso: personalidad: %s

en: warning: procctl: %s
es: aviso: procctl: %s

en: warning: source file `%s' modified since program compilation.
es: aviso: se modificó el fichero fuente «%s» después de la compilación del programa

en: warning: sysctl: %s
es: aviso: sysctl: %s

en: watch var - set a watchpoint for a variable
es: watch var - establece un punto de vigía para una variable

en: watchpoint %d is unconditional
es: el punto de vigía %d es incondicional

en: where [N] - (same as backtrace) print trace of all or N innermost (outermost if N < 0) frames
es: where [N] - (lo mismo que backtrace) escribe traza de todo o N marcos más internos (más externos si N < 0)

en: write_array: could not flatten array
es: write_array: no se puede aplanar la matriz

en: write_array: could not release flattened array
es: write_array: no se puede liberar la matríz aplanada

en: writea: second argument is not an array
es: writea: el segundo argumento no es una matriz

en: writeall: unable to find SYMTAB array
es: writeall: no se puede encontrar la matriz SYMTAB

en: xor: called with less than two arguments
es: oex: llamado con menos de dos argumentos

en: y
es: s

en: {...} at start of expression
es: {...} al inicio de la expresión
