grep 3.11.68 - en to id translation catalogue (112 entries)

en: 
    Context control:
      -B, --before-context=NUM  print NUM lines of leading context
      -A, --after-context=NUM   print NUM lines of trailing context
      -C, --context=NUM         print NUM lines of output context
id: 
    Kendali konteks:
      -B, --before-context=NUM  cetak NUM baris yang mendahului konteks
      -A, --after-context=NUM   cetak NUM baris yang mengikuti konteks
      -C, --context=NUM         cetak NUM baris konteks keluaran

en: 
    Miscellaneous:
      -s, --no-messages         suppress error messages
      -v, --invert-match        select non-matching lines
      -V, --version             display version information and exit
          --help                display this help text and exit
id: 
    Lain-lain:
      -s, --no-messages         sembunyikan pesan kesalahan
      -v, --invert-match        pilih baris-baris yang tidak sesuai
      -V, --version             tampilkan informasi versi dan keluar
          --help                tampilkan bantuan ini dan keluar

en: 
    Output control:
      -m, --max-count=NUM       stop after NUM selected lines
      -b, --byte-offset         print the byte offset with output lines
      -n, --line-number         print line number with output lines
          --line-buffered       flush output on every line
      -H, --with-filename       print file name with output lines
      -h, --no-filename         suppress the file name prefix on output
          --label=LABEL         use LABEL as the standard input file name prefix
id: 
    Kendali keluaran:
      -m, --max-count=NUM       berhenti setelah NUM kecocokan
      -b, --byte-offset         cetak ofset byte dengan baris-baris keluaran
      -n, --line-number         cetak nomor baris dengan baris-baris keluaran
          --line-buffered       gelontor keluaran pada setiap baris
      -H, --with-filename       cetak nama berkas dengan baris-baris keluaran
      -h, --no-filename         sembunyikan prefiks nama berkas pada keluaran
          --label=LABEL         pakai LABEL sebagai prefiks nama berkas masukan standar

en: 
    grep -P uses PCRE2 %s
id: 
    grep -P memakai PCRE2 %s

en:       --include=GLOB        search only files that match GLOB (a file pattern)
          --exclude=GLOB        skip files that match GLOB
          --exclude-from=FILE   skip files that match any file pattern from FILE
          --exclude-dir=GLOB    skip directories that match GLOB
id:       --include=GLOB         hanya cari berkas yang cocok dengan GLOB (suatu pola berkas)
          --exclude=GLOB         lewati berkas yang cocok dengan GLOB
          --exclude-from=BERKAS  lewati berkas yang cocok dengan sebarang pola dari BERKAS
          --exclude-dir=GLOB     lewati direktori yang cocok dengan GLOB

en:   -E, --extended-regexp     PATTERNS are extended regular expressions
      -F, --fixed-strings       PATTERNS are strings
      -G, --basic-regexp        PATTERNS are basic regular expressions
      -P, --perl-regexp         PATTERNS are Perl regular expressions
id:   -E, --extended-regexp     POLA adalah ekspresi reguler diperluas
      -F, --fixed-string        POLA adalah string
      -G, --basic-regexp        POLA adalah ekspresi reguler dasar
      -P, --perl-regexp         POLA adalah sebuah ekspresi reguler Perl

en:   -I                        equivalent to --binary-files=without-match
      -d, --directories=ACTION  how to handle directories;
                                ACTION is 'read', 'recurse', or 'skip'
      -D, --devices=ACTION      how to handle devices, FIFOs and sockets;
                                ACTION is 'read' or 'skip'
      -r, --recursive           like --directories=recurse
      -R, --dereference-recursive  likewise, but follow all symlinks
id:   -I                        ekuivalen dengan --binary-files=without-match
      -d, --directories=AKSI    bagaimana menangani direktori;
                                AKSI adalah 'read', 'recurse', atau 'skip'
      -D, --devices=AKSI        bagaimana menangani peranti, FIFO, dan soket;
                                AKSI adalah 'read' atau 'skip'
      -r, --recursive           seperti --directories=recurse
      -R, --dereference-recursive  serupa, tapi ikut semua symlink

en:   -L, --files-without-match  print only names of FILEs with no selected lines
      -l, --files-with-matches  print only names of FILEs with selected lines
      -c, --count               print only a count of selected lines per FILE
      -T, --initial-tab         make tabs line up (if needed)
      -Z, --null                print 0 byte after FILE name
id:   -L, --files-without-match  hanya cetak nama BERKAS yang tidak memuat baris yang cocok
      -l, --files-with-matches   hanya cetak nama BERKAS dengan baris yang cocok
      -c, --count                hanya cetak cacah baris yang cocok per BERKAS
      -T, --initial-tab          jadikan tab sejajar (bila diperlukan)
      -Z, --null                 cetak byte 0 setelah nama BERKAS

en:   -NUM                      same as --context=NUM
          --group-separator=SEP  print SEP on line between matches with context
          --no-group-separator  do not print separator for matches with context
          --color[=WHEN],
          --colour[=WHEN]       use markers to highlight the matching strings;
                                WHEN is 'always', 'never', or 'auto'
      -U, --binary              do not strip CR characters at EOL (MSDOS/Windows)
id:   -NUM                      sama seperti --context=NUM
          --group-separator=SEP  cetak SEP pada baris antara kecocokan dengan konteks
          --no-group-separator  jangan cetak pemisah untuk kecocokan dengan konteks
          --color[=WHEN],
          --colour[=WHEN]       gunakan penanda untuk membedakan string yang cocok
                                WHEN dapat berupa 'always', 'never', atau 'auto'
      -U, --binary              jangan hapus karakter CR di EOL (MSDOS)

en:   -e, --regexp=PATTERNS     use PATTERNS for matching
      -f, --file=FILE           take PATTERNS from FILE
      -i, --ignore-case         ignore case distinctions in patterns and data
          --no-ignore-case      do not ignore case distinctions (default)
      -w, --word-regexp         match only whole words
      -x, --line-regexp         match only whole lines
      -z, --null-data           a data line ends in 0 byte, not newline
id:   -e, --regexp=POLA         gunakan POLA untuk pencocokan
      -f, --file=BERKAS         dapatkan POLA dari BERKAS
      -i, --ignore-case         abaikan perbedaan besar kecil huruf dalam pola dan data
          --no-ignore-case      jangan abaikan perbedaan besar kecil huruf (baku)
      -w, --word-regexp         paksa POLA hanya untuk pencocokan dengan keseluruhan kata
      -x, --line-regexp         paksa POLA hanya untuk pencocokan dengan keseluruhan baris
      -z, --null-data           baris data berakhir dengan byte 0, bukan baris-baru

en:   -o, --only-matching       show only nonempty parts of lines that match
      -q, --quiet, --silent     suppress all normal output
          --binary-files=TYPE   assume that binary files are TYPE;
                                TYPE is 'binary', 'text', or 'without-match'
      -a, --text                equivalent to --binary-files=text
id:   -o, --only-matching       hanya tampilkan bagian dari baris yang cocok
      -q, --quiet, --silent     sembunyikan semua keluaran normal
          --binary-files=TIPE   asumsikan bahwa berkas biner adalah TIPE;
                                TIPE adalah 'binary', 'text', atau 'without-match'
      -a, --text                ekuivalen dengan --binary-files=text

en: %s home page: <%s>
id: Laman web %s: <%s>

en: %s: PCRE detected recurse loop
id: %s: PCRE mendeteksi pengulangan rekursi

en: %s: binary file matches
id: %s: berkas biner cocok

en: %s: exceeded PCRE's backtracking limit
id: %s: melampaui batas backtrack PCRE

en: %s: exceeded PCRE's heap limit
id: %s: melampaui batas heap PCRE

en: %s: exceeded PCRE's nested backtracking limit
id: %s: melampaui batas backtrack bersarang PCRE

en: %s: exhausted PCRE JIT stack
id: %s: stack JIT PCRE habis

en: %s: input file is also the output
id: %s: berkas masukan juga sebagai keluaran

en: %s: internal PCRE error: %d
id: %s: kesalahan PCRE internal: %d

en: %s: invalid option -- '%c'
id: %s: opsi tidak valid -- %c

en: %s: memory exhausted
id: %s: kehabisan memori

en: %s: option '%s%s' doesn't allow an argument
id: %s: opsi '%s%s' tidak mengizinkan sebuah argumen

en: %s: option '%s%s' is ambiguous
id: %s: opsi '%s%s' ambigu

en: %s: option '%s%s' is ambiguous; possibilities:
id: %s: opsi '%s%s' ambigu; kemungkinan:

en: %s: option '%s%s' requires an argument
id: %s: opsi '%s%s' membutuhkan sebuah argumen

en: %s: option requires an argument -- '%c'
id: %s: opsi membutuhkan sebuah argumen -- %c

en: %s: unrecognized option '%s%s'
id: %s: opsi tidak dikenal '%s%s'

en: %s: warning: recursive directory loop
id: %s: peringatan: perulangan direktori rekursif

en: (standard input)
id: (masukan standar)

en: * at start of expression
id: * di awal ekspresi

en: + at start of expression
id: + di awal ekspresi

en: -P supports only unibyte and UTF-8 locales
id: -P hanya mendukung unibyte dan locale UTF-8

en: -P supports only unibyte locales on this platform
id: -P hanya mendukung locale unibyte pada platform ini

en: ? at start of expression
id: ? di awal ekspresi

en: Example: %s -i 'hello world' menu.h main.c
    PATTERNS can contain multiple patterns separated by newlines.
    
    Pattern selection and interpretation:
id: Contoh: %s -i 'hello world' menu.h main.c
    POLA bisa memuat beberapa pola yang dipisah oleh baris baru.
    
    Seleksi dan interpretasi pola:

en: General help using GNU software: <%s>
id: Bantuan umum menggunakan aplikasi GNU: <%s>

en: Invalid back reference
id: Referensi balik tidak valid

en: Invalid character class name
id: Nama kelas karakter tidak valid

en: Invalid collation character
id: Karakter kolasi tidak valid

en: Invalid content of \{\}
id: Isi dari \{\} tidak valid

en: Invalid preceding regular expression
id: Ekspresi reguler yang mendahului tidak valid

en: Invalid range end
id: Akhir rentang tidak valid

en: Invalid regular expression
id: Ekspresi reguler tidak valid

en: License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <%s>.
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
id: Lisensi GPLv3+; GNU GPL versi 3 atau lebih lanjut <%s>.
    Ini adalah aplikasi bebas; Anda bebas untuk mengubah dan meredistribusikannya.
    TIDAK ADA GARANSI disini, sampai batas yang diijinkan oleh hukum yang berlaku.

en: Memory exhausted
id: Kehabisan memori

en: No match
id: Tak ada yang cocok

en: No previous regular expression
id: Tidak ada ekspresi reguler sebelumnya

en: Packaged by %s
id: Dipaketkan oleh %s

en: Packaged by %s (%s)
id: Dipaketkan oleh %s (%s)

en: Perl matching not supported in a --disable-perl-regexp build
id: Pencocokan Perl tidak didukung dalam suatu build --disable-perl-regexp

en: Premature end of regular expression
id: Akhir dini dari ekspresi reguler

en: Regular expression too big
id: Ekspresi reguler terlalu besar

en: Report %s bugs to: %s
id: Laporkan kutu %s ke: %s

en: Report bugs to: %s
id: Laporkan kutu ke: %s

en: Search for PATTERNS in each FILE.
id: Cari POLA dalam setiap BERKAS.

en: Success
id: Sukses

en: Trailing backslash
id: Kelebihan backslash

en: Try '%s --help' for more information.
id: Coba '%s --help' untuk informasi lebih lanjut.

en: Unknown system error
id: Kesalahan sistem tidak dikenal

en: Unmatched ( or \(
id: ( atau \( tanpa pasangan

en: Unmatched ) or \)
id: ) atau \) tanpa pasangan

en: Unmatched [, [^, [:, [., or [=
id: [, [^, [:, [., atau [= tanpa pasangan

en: Unmatched \{
id: \{ tanpa pasangan

en: Usage: %s [OPTION]... PATTERNS [FILE]...
id: Penggunaan: %s [OPSI]... POLA [BERKAS]...

en: Valid arguments are:
id: Argumen yang valid adalah:

en: When FILE is '-', read standard input.  If no FILE is given, read standard
    input, but with -r, recursively search the working directory instead.  With
    fewer than two FILEs, assume -h.  Exit status is 0 if any line is selected,
    1 otherwise; if any error occurs and -q is not given, the exit status is 2.
id: Jika BERKAS adalah '-', baca masukan standar.  Tanpa BERKAS, baca masukan
    standar, tapi dengan -r, cari di direktori kerja secara rekursif sebagai
    pengganti.  Dengan kurang dari dua BERKAS, asumsikan -h. Status keluar
    adalah 0 jika baris apa pun dipilih, 1 jika tidak; jika ada kesalahan apa
    pun dan opsi -q tidak diberikan, status keluar adalah 2.

en: Written by %s and %s.
id: Ditulis oleh %s dan %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s, and others.
id: Ditulis oleh %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s, dan yang lain.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, and %s.
id: Ditulis oleh %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, dan %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    and %s.
id: Ditulis oleh %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    dan %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, and %s.
id: Ditulis oleh %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, dan %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, and %s.
id: Ditulis oleh %s, %s, %s,
    %s, %s, dan %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, and %s.
id: Ditulis oleh %s, %s, %s,
    %s, dan %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    and %s.
id: Ditulis oleh %s, %s, %s,
    dan %s.

en: Written by %s, %s, and %s.
id: Ditulis oleh %s, %s, and %s.

en: Written by %s.
id: Ditulis oleh %s.

en: Written by Mike Haertel and others; see
    <https://git.savannah.gnu.org/cgit/grep.git/tree/AUTHORS>.
id: Ditulis oleh Mike Haertel dan lainnya, lihat
    <https://git.savannah.gnu.org/cgit/grep.git/tree/AUTHORS>.

en: `
id: '

en: ambiguous argument %s for %s
id: argumen %s ambigu untuk %s

en: character class syntax is [[:space:]], not [:space:]
id: sintaks kelas karakter adalah [[:space:]], bukan [:space:]

en: conflicting matchers specified
id: pencocok yang bertentangan dispesifikasikan

en: exceeded PCRE's line length limit
id: melampaui batas panjang baris PCRE

en: failed to return to initial working directory
id: gagal kembali ke direktori kerja sekarang

en: failed to set file descriptor text/binary mode
id: gagal menata mode teks/biner descriptor berkas

en: input is too large to count
id: masukan terlalu besar untuk dihitung

en: invalid argument %s for %s
id: argumen %s yang tidak valid untuk %s

en: invalid character class
id: kelas karakter tidak valid

en: invalid content of \{\}
id: isi dari \{\} tidak valid

en: invalid context length argument
id: argumen panjang konteks tidak valid

en: invalid matcher %s
id: pencocok tidak valid %s

en: invalid max count
id: cacah maks tidak valid

en: memory exhausted
id: kehabisan memori

en: no syntax specified
id: tidak ada sintaks yang dinyatakan

en: program error
id: kesalahan program

en: regular expression too big
id: ekspresi reguler terlalu besar

en: stray \
id: \ tercecer

en: stray \ before %s
id: \ tercecer sebelum %s

en: stray \ before unprintable character
id: \ tercecer sebelum karakter yang tidak dapat dicetak

en: stray \ before white space
id: \ tercecer sebelum keluarga spasi

en: the -P option only supports a single pattern
id: opsi -P hanya mendukung sebuah pola tunggal

en: unable to record current working directory
id: tidak bisa merekam direktori kerja sekarang

en: unbalanced (
id: ( tidak seimbang

en: unbalanced )
id: ) tidak seimbang

en: unbalanced [
id: [ tidak seimbang

en: unfinished \ escape
id: escape \ tidak selesai

en: unknown binary-files type
id: tipe berkas biner yang tidak dikenal

en: unknown devices method
id: metode peranti tidak dikenal

en: warning: %s
id: peringatan: %s

en: warning: GREP_COLOR='%s' is deprecated; use GREP_COLORS='mt=%s'
id: peringatan: GREP_COLOR= '%s' usang; gunakan GREP_COLORS='mt=%s'

en: write error
id: kesalahan tulis

en: {...} at start of expression
id: {...} di awal ekspresi
