man-db 2.13.1-pre1 - en to it translation catalogue (194 entries)

en: 
    Updating cat files for section %s of man hierarchy %s
it: 
    Aggiornamento dei file cat della sezione %s della gerarchia di manuali %s

en: 
    cannot write to %s in catman mode
it: 
    impossibile scrivere in %s in modo catman

en:  Manual page
it:  Pagina di manuale

en: %d man subdirectory contained newer manual pages.
     | %d man subdirectories contained newer manual pages.
it[0]: %d sottodirectory man conteneva pagine di manuale più nuove.
it[1]: %d sottodirectory man contenevano pagine di manuale più nuove.

en: %d manual page was added.
     | %d manual pages were added.
it[0]: è stata aggiunta %d pagina di manuale.
it[1]: sono state aggiunte %d pagine di manuale.

en: %d old database entry was purged.
     | %d old database entries were purged.
it[0]: %d vecchia voce di base di dati è stata rimosse.
it[1]: %d vecchie voci di database sono state rimosse.

en: %d stray cat was added.
     | %d stray cats were added.
it[0]: è stata aggiunta %d pagina cat.
it[1]: sono state aggiunte %d pagine cat.

en: %s is self referencing
it: %s è auto referenziante

en: %s what?
it: %s cosa?

en: %s: incompatible options
it: %s: opzioni incompatibili

en: %s: nothing appropriate.
it: %s: niente di appropriato.

en: %s: relying on whatis refs is deprecated
it: %s: confidare nei whatis refs è obsoleto

en: %s:%d: .so requests nested too deeply or are recursive
it: %s:%d: .so troppe richieste una dentro l'altra o ricorsive

en: %s:%d: unterminated quote in roff request
it: %s:%d: virgolettato non terminato in una richiesta roff

en: %s:%d: warning: failed .so request
it: %s:%d: avviso: richiesta .so fallita

en: %s:%d: warning: newline in .lf request, ignoring
it: %s:%d: avviso: newline in una richiesta .lf, ignorato

en: %s:%d: warning: newline in .so request, ignoring
it: %s:%d: avviso: newline in una richiesta .so, ignorato

en: (Alternatively, what manual page do you want from section %s?)
it: (In alternativa, quale pagina di manuale si desidera della sezione %s?)

en: (unknown subject)
it: (oggetto sconosciuto)

en: --Man-- next: %s [ view (return) | skip (Ctrl-D) | quit (Ctrl-C) ]
it: --Man-- successivo: %s [ mostra (return) | salta (Ctrl-D) | esci (Ctrl-C) ]

en: --suffix and --in-place are mutually exclusive
it: --suffix e --in-place sono mutuamente esclusivi

en: -t CODE {--suffix SUFFIX | --in-place} FILENAME...
it: -t CODIFICA {--suffix SUFFISSO | --in-place} NOMEFILE...

en: CODE
it: CODIFICA

en: Can't convert %s to cat name
it: Impossibile convertire %s nel nome cat

en: Checking for stray cats under %s...
it: Ricerca delle pagine cat sotto %s...

en: Controlling formatted output:
it: Controllare l'output formattato:

en: Database %s corrupted; rebuild with mandb --create
it: La base di dati %s è corrotta; la si ricrei con mandb --create

en: ENCODING
it: CODIFICA

en: EXTENSION
it: ESTENSIONE

en: FILENAME
it: NOMEFILE

en: Finding manual pages:
it: Cercare pagine di manuale:

en: For example, try 'man man'.
it: Per esempio, provare «man man».

en: KEYWORD...
it: PAROLACHIAVE...

en: LIST
it: ELENCO

en: Main modes of operation:
it: Principale modalità operativa:

en: NULL content for key: %s
it: contenuto NULL per la chiave: %s

en: No databases created.
it: Nessuna base di dati è stata creata.

en: No manual entry for %s
it: Non c'è il manuale per %s

en: No manual entry for %s in section %s
it: Non c'è il manuale per %s nella sezione %s

en: Only the '%s' user can create or update system-wide databases; acting as if the --user-db option was used.
it: Solo l'utente «%s» può creare o aggiornare le basi di dati di sistema; proseguo come se fosse stata usata l'opzione --user-db.

en: PATH SECTION NAME
it: PERCORSO SEZIONE NOME

en: Processing manual pages under %s...
it: Lavorazione delle pagine di manuale sotto a %s...

en: Purging old database entries in %s...
it: Rimozione delle vecchie voci dalla base dati in %s...

en: RESOLUTION
it: RISOLUZIONE

en: Removing obsolete cat directory %s...
it: Rimozione delle vecchie directory delle pagine cat %s...

en: STRING indicates which preprocessors to run:
    e - [n]eqn, p - pic, t - tbl,
    g - grap, r - refer, v - vgrind
it: STRING indicata quale preprocessore eseguire:
    e - [n]eqn, p - pic, t - tbl,
    g - grap, r - refer, v - vgrind

en: SUFFIX
it: SUFFISSO

en: SYSTEM
it: SISTEMA

en: See '%s' for help when manual pages are not available.
it: Si veda «%s» per l'aiuto quando le pagine di manuali non sono presenti.

en: The --regex option is enabled by default.
it: L'opzione --regex è attiva in modalità predefinita.

en: The defaults are --man and --whatis.
it: I predefiniti sono --man e --whatis.

en: The man database defaults to %s%s.
it: La base di dati man predefinita è %s%s.

en: Updating index cache for path `%s/%s'. Wait...
it: Aggiornamento dell'indice della cache per il percorso «%s/%s». Attendere...

en: WARNINGS
it: AVVISI

en: What manual page do you want?
it: Quale pagina di manuale si desidera?

en: [-f CODE[:...]] -t CODE [FILENAME]
it: [-f CODIFICA[:...]] -t CODIFICA [NOMEFILE]

en: [MAN DATABASE]
it: [BASE DI DATI MAN]

en: [SECTION...]
it: [SEZIONE...]

en: [SECTION] PAGE...
it: [SEZIONE] PAGINA...

en: bad fetch on multi key %s
it: fetch errato sulla chiave multipla %s

en: can't change to directory %s
it: impossibile posizionarsi nella directory %s

en: can't chmod %s
it: impossibile fare chmod su %s

en: can't chown %s
it: impossibile fare chown su %s

en: can't create index cache %s
it: impossibile creare l'indice %s della cache

en: can't create temporary cat for %s
it: impossibile creare una pagina cat temporanea per %s

en: can't create temporary directory
it: impossibile creare una directory temporanea

en: can't determine current directory
it: impossibile determinare la directory corrente

en: can't lock index cache %s
it: impossibile bloccare l'indice %s della cache

en: can't make sense of the manpath configuration file %s
it: il file di configurazione dei percorsi man %s non ha senso

en: can't open %s
it: impossibile aprire %s

en: can't open %s for reading
it: impossibile aprire %s in lettura

en: can't open temporary file %s
it: impossibile aprire il file temporaneo %s

en: can't open the manpath configuration file %s
it: impossibile aprire il file di configurazione dei percorsi man %s

en: can't parse directory list `%s'
it: impossibile analizzare la lista di directory «%s»

en: can't read from %s
it: impossibile leggere da %s

en: can't remove %s
it: impossibile rimuovere %s

en: can't remove directory %s
it: impossibile rimuovere la directory %s

en: can't rename %s to %s
it: impossibile rinominare %s in %s

en: can't resolve %s
it: impossibile risolvere %s

en: can't search directory %s
it: impossibile ricercare nella directory %s

en: can't set effective uid
it: impossibile impostare lo uid effettivo

en: can't set times on %s
it: impossibile impostare la data per %s

en: can't unlink %s
it: impossibile fare unlink di %s

en: can't update index cache %s
it: impossibile aggiornare l'indice %s della cache

en: can't write to %s
it: impossibile scrivere in %s

en: can't write to standard output
it: impossibile scrivere sullo standard output

en: cannot read database %s
it: impossibile leggere la base di dati %s

en: cannot replace key %s
it: impossibile rimpiazzare la chiave %s

en: cannot write within %s
it: impossibile scrivere all'interno di %s

en: check manual pages for correctness
it: controllare la correttezza delle pagine di manuale

en: command exited with status %d: %s
it: comando terminato con stato d'uscita %d: %s

en: compatibility switch (ignored)
it: opzione di compatibilità (ignorata)

en: create dbs from scratch, rather than updating
it: creare le basi di dati da zero anziché aggiornare

en: define the locale for this particular man search
it: imposta la localizzazione per questa specifica ricerca di man

en: define the locale for this search
it: definire la localizzazione per questa ricerca

en: display ASCII translation of certain latin1 chars
it: mostra la traduzione ASCII di alcuni caratteri latin1

en: do not trim output to terminal width
it: non regolare l'output in base alla larghezza del terminale

en: don't look for or add stray cats to the dbs
it: non cercare o aggiungere pagine cat alla base di dati

en: don't purge obsolete entries from the dbs
it: non rimuovere vecchie voci dalla base di dati

en: don't try subpages, e.g. 'man foo bar' => 'man foo-bar'
it: non provare pagine interne, esempio «man foo bar» => «man foo-bar»

en: done.
it: fatto.

en: emit debugging messages
it: genera messaggi di debug

en: enable warnings from groff
it: abilita gli avvisi di groff

en: encoding for output
it: codifica per l'output

en: equivalent to apropos
it: equivalente a apropos

en: equivalent to whatis
it: equivalente a whatis

en: fatal: regex `%s': %s
it: errore grave: regex «%s»: %s

en: fatal: unable to insert version identifier into %s
it: errore grave: impossibile inserire l'identificatore di versione in %s

en: find all matching manual pages
it: trovare tutte le pagine di manuale corrispondenti

en: force a cache consistency check
it: forza il controllo di coerenza della cache

en: iconv: incomplete character at end of buffer
it: iconv: carattere incomplete alla fine del buffer

en: ignoring unknown preprocessor `%c'
it: preprocessore «%c» sconosciuto, lo ignoro

en: index cache %s corrupt
it: indice %s della cache corrotto

en: internal error: candidate type %d out of range
it: errore interno: il tipo %d candidato è oltre il limite

en: interpret PAGE argument(s) as local filename(s)
it: interpreta argomenti PAGE come nome/i di file locale/i

en: interpret each keyword as a regex
it: interpretare ogni parola chiave come una espressione regolare

en: interpret page name as a regex
it: interpreta il nome della pagina come una espressione regolare

en: limit search to extension type EXTENSION
it: limita la ricerca alle estensioni di tipo ESTENSIONE

en: look for pages case-insensitively (default)
it: cerca le pagine senza distinzione tra maiuscolo e minuscolo (predefinito)

en: look for pages case-sensitively
it: cerca le pagine con distinzione tra maiuscolo e minuscolo

en: make --regex and --wildcard match page names only, not descriptions
it: fa sì che --regex e --wildcard corrispondano solo al nome pagina, non alle descrizioni

en: man command failed with exit status %d
it: comando man fallito con stato d'uscita %d

en: mandb command failed with exit status %d
it: comando mandb fallito con stato d'uscita %d

en: multi key %s does not exist
it: non esiste la chiave multipla %s

en: must specify an output encoding
it: si deve specificare una codifica per l'output

en: must use either --suffix or --in-place
it: si deve usare --suffix oppure --in-place

en: only %d field in content | only %d fields in content
it[0]: trovato solo %d campo
it[1]: trovati solo %d campi

en: output source page encoded in ENCODING
it: genera pagine sorgente codificate in CODIFICA

en: overwrite input files in place
it: sovrascrive i file di input

en: parse as cat page
it: interpreta come una pagina cat

en: parse as man page
it: interpreta come una pagina di manuale

en: possible encodings of original text
it: possibile codifica del testo originario

en: print physical location of cat file(s)
it: stampa la posizione fisica del/dei file cat

en: print physical location of man page(s)
it: stampa la posizione fisica della/e pagina/e di manuale

en: print verbose warning messages
it: stampa messaggio di avvisi prolissi

en: produce fewer warnings
it: produrre meno avvisi

en: produce user databases only
it: produrre solo le basi di dati utente

en: provide the `less' pager with a prompt
it: fornisce il paginatore «less» con un prompt

en: require all keywords to match
it: impone che tutte le parole chiavi corrispondano

en: reset all options to their default values
it: reimposta tutte le opzioni ai loro valori predefiniti

en: search each keyword for exact match
it: cercare ogni parola chiave come corrispondenza esatta

en: search for text in all pages
it: ricerca di testo in tutte le pagine

en: search only these sections (colon-separated)
it: ricercare solo in queste sezioni (separate da virgole)

en: set search path for manual pages to PATH
it: imposta il percorso di ricerca per le pagine di manuale a PATH

en: show all pages matching regex
it: mostra ogni pagina che corrisponde all'espressione regolare

en: show all pages matching wildcard
it: mostra ogni pagina che corrisponde ai caratteri jolly

en: show guessed series of preprocessing filters
it: mostra la serie ipotizzata di filtri pre–processo

en: show relative catpaths
it: mostra percorsi relativi per pagine cat

en: show the entire global manpath
it: mostra il manpath globale intero

en: show whatis information
it: mostra informazioni whatis

en: suffix to append to output file name
it: suffisso da appendere al nome del file di output

en: the keyword(s) contain wildcards
it: la, o le, parola chiave contiene caratteri jolly

en: the page name contains wildcards
it: il nome della pagina contiene caratteri jolly

en: the setuid man user "%s" does not exist
it: non esiste l'utente man «%s» con setuid

en: turn off hyphenation
it: spegne la sillabazione

en: turn off justification
it: spegne la giustificazione

en: unable to update %s
it: impossibile aggiornare %s

en: update just the entry for this filename
it: aggiornare solo la voce di questo nomefile

en: use %s or BROWSER to display HTML output
it: usare %s o BROWSER per mostrare l'output HTML

en: use %s to format pages
it: usare %s per formattare le pagine

en: use %s with selected device
it: usare %s con il device selezionato

en: use colon separated section list
it: usa elenchi di sezioni separate da virgola

en: use groff and display through gxditview (X11):
    -X = -TX75, -X100 = -TX100, -X100-12 = -TX100-12
it: usare groff e mostrare tramite gxditview (X11):
    -X = -TX75, -X100 = -TX100, -X100-12 = -TX100-12

en: use groff and force it to produce ditroff
it: usare groff e forzarlo a produrre ditroff

en: use manual pages from other systems
it: usa pagine di manuale per altri sistemi

en: use program PAGER to display output
it: usare il programma PAGER per mostrare il risultato

en: use selected output encoding
it: usa la codifica indicata per l'output

en: use this user configuration file
it: usa questo file di configurazione utente

en: used by catman to reformat out of date cat pages
it: usato da catman per riformattare pagine cat non aggiornate

en: warning: $MANPATH set, appending %s
it: avviso: $MANPATH già impostata, aggiungo in coda %s

en: warning: $MANPATH set, ignoring %s
it: avviso: $MANPATH già impostata, ignoro %s

en: warning: $MANPATH set, inserting %s
it: avviso: $MANPATH già impostata, inserisco %s

en: warning: $MANPATH set, prepending %s
it: avviso: $MANPATH già impostata, aggiungo in testa %s

en: warning: $PATH not set
it: avviso: $PATH non impostata

en: warning: %s
it: avviso: %s

en: warning: %s contains a pointer loop
it: avviso: %s contiene un riferimento a se stesso

en: warning: %s does not begin with %s
it: avviso: %s non inizia con %s

en: warning: %s has no version identifier
it: avviso: %s non ha l'identificatore di versione

en: warning: %s is a dangling symlink
it: avviso: %s è un link simbolico spezzato

en: warning: %s is version %s, expecting %s
it: avviso: %s ha versione %s, invece dell'attesa %s

en: warning: %s isn't a directory
it: avviso: %s non è una directory

en: warning: %s/man%s/%s.%s*: competing extensions
it: avviso: %s/man%s/%s.%s*: estensioni in conflitto

en: warning: %s: bad symlink or ROFF `.so' request
it: avviso: %s: link simbolico o richiesta ROFF «.so» errato(a)

en: warning: %s: ignoring bogus filename
it: avviso: %s: vengono ignorati i nomi di file fasulli

en: warning: %s: ignoring empty file
it: avviso: %s: viene ignorato un file vuoto

en: warning: %s: whatis parse for %s(%s) failed
it: avviso: %s: analisi whatis per %s(%s) fallita

en: warning: cannot create catdir %s
it: avviso: impossibile creare la directory per le pagine cat %s

en: warning: empty $PATH
it: avviso: $PATH vuota

en: warning: failed to store entry for %s(%s)
it: avviso: c'è stato un errore memorizzando il dato %s(%s)

en: warning: mandatory directory %s doesn't exist
it: avviso: la directory essenziale %s non esiste

en: warning: no MANDB_MAP directives in %s, using your manpath
it: avviso: nessuna direttiva MANDB_MAP in %s, uso del tuo manpath

en: warning: no global manpaths set in config file %s
it: avviso: nessun percorso man globale impostato nel file di configurazione %s

en: warning: whatis for %s exceeds %d byte, truncating. | warning: whatis for %s exceeds %d bytes, truncating.
it[0]: avviso: whatis per %s eccede di %d byte, troncato.
it[1]: avviso: whatis per %s eccede di %d byte, troncato.

en: work quietly, except for 'bogus' warning
it: lavora silenziosamente, eccetto per avvisi su problemi
