man-db 2.12.0-pre1 - en to pt translation catalogue (203 entries)

en: 
    Updating cat files for section %s of man hierarchy %s
pt: 
    A actualizar ficheiros cat para a secção %s da hierarquia man %s

en: 
    cannot write to %s in catman mode
pt: 
    impossível escrever em %s em modo catman

en:  Manual page
pt:  Página do manual

en: %d man subdirectory contained newer manual pages.
     | %d man subdirectories contained newer manual pages.
pt[0]: %d sub-pasta man continha páginas do manual mais recentes.
pt[1]: %d sub-pastas man continham páginas do manual mais recentes.

en: %d manual page was added.
     | %d manual pages were added.
pt[0]: %d página do manual adicionada.
pt[1]: %d páginas do manual adicionadas.

en: %d old database entry was purged.
     | %d old database entries were purged.
pt[0]: %d entrada de base de dados antiga purgada.
pt[1]: %d entradas de base de dados antigas purgadas.

en: %d stray cat was added.
     | %d stray cats were added.
pt[0]: %d cat perdido adicionado.
pt[1]: %d cats perdidos adicionados.

en: %s is self referencing
pt: %s referencia-se a si própria

en: %s what?
pt: %s o quê?

en: %s: incompatible options
pt: %s: opções incompatíveis

en: %s: nothing appropriate.
pt: %s: nada apropriado.

en: %s: relying on whatis refs is deprecated
pt: %s: confiar em refs whatis está obsoleto

en: %s:%d: .so requests nested too deeply or are recursive
pt: %s:%d: pedidos .so aninhados demais ou são recursivos

en: %s:%d: unterminated quote in roff request
pt: %s:%d: aspa não terminada em pedido roff

en: %s:%d: warning: failed .so request
pt: %s:%d: aviso: pedido .so falhou

en: %s:%d: warning: newline in .lf request, ignoring
pt: %s:%d: avido: newline em pedido .lf, a ignorar

en: %s:%d: warning: newline in .so request, ignoring
pt: %s:%d: aviso: newline em pedido .so, a ignorar

en: (Alternatively, what manual page do you want from section %s?)
pt: (em alternativa, que página do manual deseja para a secção %s?)

en: (unknown subject)
pt: (assunto desconhecido)

en: --Man-- next: %s [ view (return) | skip (Ctrl-D) | quit (Ctrl-C) ]
pt: --Man-- seguinte: %s [ ver (return) | saltar (Ctrl-D) | sair (Ctrl-C) ]

en: --suffix and --in-place are mutually exclusive
pt: --suffix e --in-place são mutuamente exclusivas

en: -t CODE {--suffix SUFFIX | --in-place} FILENAME...
pt: -t CÓDIGO  {--suffix SUFIXO | --in-place} NOMEFICH...

en: BROWSER
pt: NAVEGADOR

en: CODE
pt: CÓDIGO

en: CODE[:...]
pt: CÓDIGO[:...]

en: Can't convert %s to cat name
pt: Impossível converter %s para nome cat

en: Checking for stray cats under %s...
pt: A procurar cats perdidos sob %s...

en: Controlling formatted output:
pt: A controlar saída formatada:

en: DEVICE
pt: DISPOSITIVO

en: Database %s corrupted; rebuild with mandb --create
pt: Base de dados %s corrompida; refaça-a com mando --create

en: ENCODING
pt: CODIFICAÇÃO

en: EXTENSION
pt: EXTENSÃO

en: FILE
pt: FICHEIRO

en: FILE...
pt: FICHEIRO...

en: FILENAME
pt: NOMEFICHEIRO

en: Finding manual pages:
pt: Procurar páginas do manual:

en: For example, try 'man man'.
pt: Por exemplo, tente "man man".

en: KEYWORD...
pt: PALAVRA-CHAVE...

en: LIST
pt: LISTA

en: LOCALE
pt: IDIOMA

en: Main modes of operation:
pt: Principais modos de operação:

en: NULL content for key: %s
pt: Conteúdo NULL para chave: %s

en: No databases created.
pt: Não se criaram bases de dados.

en: No manual entry for %s
pt: Sem entrada de manual para %s

en: No manual entry for %s in section %s
pt: Sem entrada de manual para %s na secção %s

en: Only the '%s' user can create or update system-wide databases; acting as if the --user-db option was used.
pt: Só o utilizador "%s" pode criar ou actualizar bases de dados globais do sistema; a emular a opção --user-db.

en: PAGER
pt: PAGINADOR

en: PATH
pt: CAMINHO

en: PATH SECTION NAME
pt: CAMINHO SECÇÃO NOME

en: Processing manual pages under %s...
pt: A processar páginas do manual sob %s...

en: Purging old database entries in %s...
pt: A purgar entradas da base de dados antigas em %s...

en: RESOLUTION
pt: RESOLUÇÃO

en: Removing obsolete cat directory %s...
pt: A remover pasta cat obsoleta %s...

en: STRING
pt: CADEIA

en: STRING indicates which preprocessors to run:
    e - [n]eqn, p - pic, t - tbl,
    g - grap, r - refer, v - vgrind
pt: CADEIA indica quais os pré-processadores a executar:
    e - [n]eqn, p - pic, t - tbl,
    g - grap, r - refer, v - vgrind

en: SUFFIX
pt: SUFIXO

en: SYSTEM
pt: SISTEMA

en: See '%s' for help when manual pages are not available.
pt: Veja "%s" para ajuda quando as páginas do manual não estão disponíveis.

en: The --regex option is enabled by default.
pt: A opção --regex está activa por predefinição.

en: The defaults are --man and --whatis.
pt: As predefinições são --man e --whatis.

en: The man database defaults to %s%s.
pt: A base de dados man predefinida é %s%s.

en: Updating index cache for path `%s/%s'. Wait...
pt: A actualizar cache de índice para caminho "%s/%s". Aguarde...

en: WARNINGS
pt: AVISOS

en: What manual page do you want?
pt: Que página do manual deseja?

en: [-f CODE[:...]] -t CODE [FILENAME]
pt: [-f CÓDIGO[:...]] -t CÓDIGO [NOMEFICH]

en: [MAN DATABASE]
pt: [BASE DE DADOS MAN]

en: [MANPATH]
pt: [CAMINHOMAN]

en: [SECTION...]
pt: [SECÇÃO...]

en: [SECTION] PAGE...
pt: [SECÇÃO] PÁGINA...

en: bad fetch on multi key %s
pt: má obtenção em chave múltipla %s

en: can't change to directory %s
pt: impossível mudar para a pasta %s

en: can't chmod %s
pt: impossível chmod %s

en: can't chown %s
pt: impossível chown %s

en: can't create index cache %s
pt: impossível criar cache de índice %s

en: can't create temporary cat for %s
pt: impossível criar cat temporário para %s

en: can't create temporary directory
pt: impossível criar pasta temporária

en: can't determine current directory
pt: impossível determinar a pasta actual

en: can't lock index cache %s
pt: impossível bloquear a cache de índice %s

en: can't make sense of the manpath configuration file %s
pt: impossível fazer sentido do ficheiro de configuração manpath %s

en: can't open %s
pt: impossível abrir %s

en: can't open %s for reading
pt: impossível abrir %s para leitura

en: can't open temporary file %s
pt: impossível abrir ficheiro temporário %s

en: can't open the manpath configuration file %s
pt: impossível abrir o ficheiro de configuração manpath %s

en: can't parse directory list `%s'
pt: impossível analisar lista de pastas "%s"

en: can't read from %s
pt: impossível ler de %s

en: can't remove %s
pt: impossível remover %s

en: can't remove directory %s
pt: impossível remover pasta %s

en: can't rename %s to %s
pt: impossível renomear %s para %s

en: can't resolve %s
pt: impossível resolver %s

en: can't search directory %s
pt: impossível procurar na pasta %s

en: can't set effective uid
pt: impossível definir uid efectiva

en: can't set times on %s
pt: impossível definir horas em %s

en: can't unlink %s
pt: impossível desligar %s

en: can't update index cache %s
pt: impossível actualizar a cache de índice %s

en: can't write to %s
pt: impossível escrever em %s

en: can't write to standard output
pt: impossível escrever na saída padrão

en: cannot read database %s
pt: impossível ler base de dados %s

en: cannot replace key %s
pt: impossível substituir chave %s

en: cannot write within %s
pt: impossível escrever dentro de %s

en: check manual pages for correctness
pt: verificar páginas do manual por correcção

en: command exited with status %d: %s
pt: comando saiu com estado %d: %s

en: compatibility switch (ignored)
pt: troca de compatibilidade (ignorada)

en: create dbs from scratch, rather than updating
pt: cria bases de dados de raiz, em vez de actualizar

en: define the locale for this particular man search
pt: define o idioma para esta procura man em particular

en: define the locale for this search
pt: define o idioma para esta procura

en: display ASCII translation of certain latin1 chars
pt: mostra tradução ASCII de certos caracteres latin1

en: do not trim output to terminal width
pt: não cortar saída para a largura do terminal

en: don't look for or add stray cats to the dbs
pt: não procura ou adiciona cats perdidos às bases de dados

en: don't purge obsolete entries from the dbs
pt: não purga entradas obsoletas das bases de dados

en: don't try subpages, e.g. 'man foo bar' => 'man foo-bar'
pt: não tenta sub-páginas, e.g. "man foo bar" => "man foo-bar"

en: done.
pt: feito.

en: emit debugging messages
pt: emite mensagens de depuração

en: enable warnings from groff
pt: activa avisos de groff

en: encoding for output
pt: codificação para saída

en: equivalent to apropos
pt: equivalente a apropos

en: equivalent to whatis
pt: equivalente a whatis

en: fatal: unable to insert version identifier into %s
pt: fatal: impossível inserir identificador de versão em %s

en: find all matching manual pages
pt: encontra todas as páginas do manual correspondentes

en: force a cache consistency check
pt: força uma verificação de consistência da cache

en: iconv: incomplete character at end of buffer
pt: iconv: carácter incompleto no final do buffer

en: ignoring unknown preprocessor `%c'
pt: a ignorar pré-processador "%c" desconhecido

en: index cache %s corrupt
pt: cache de índice %s corrompida

en: internal error: candidate type %d out of range
pt: erro interno: tipo de candidato %d fora do intervalo

en: interpret PAGE argument(s) as local filename(s)
pt: interpreta argumento(s) de PÁGINA como nome(s) de ficheiros local(is)

en: interpret each keyword as a regex
pt: interpreta cada palavra-chave como regex

en: interpret page name as a regex
pt: interpreta o nome da página como regex

en: limit search to extension type EXTENSION
pt: limita procura a extensão de tipo EXTENSÃO

en: look for pages case-insensitively (default)
pt: procura páginas sem diferenciar maiúsculas (predefinição)

en: look for pages case-sensitively
pt: procura páginas diferenciando maiúsculas

en: make --regex and --wildcard match page names only, not descriptions
pt: faz com que --regex e --wildcard correspondam só a nomes de página, não descrições

en: man command failed with exit status %d
pt: comando man falhou com estado de saída %d

en: mandb command failed with exit status %d
pt: comando mandb falhou com estado de saída %d

en: multi key %s does not exist
pt: chave múltipla %s não existe

en: must specify an output encoding
pt: tem de especificar uma codificação de saída

en: must use either --suffix or --in-place
pt: tem de usar --suffix ou --in-place

en: only %d field in content | only %d fields in content
pt[0]: só %d campo no conteúdo
pt[1]: só %d campos no conteúdo

en: output source page encoded in ENCODING
pt: imprime página fonte codificada em CODIFICAÇÃO

en: overwrite input files in place
pt: sobrescrever ficheiros de entrada no local

en: parse as cat page
pt: analisa como página cat

en: parse as man page
pt: analisa como página man

en: possible encodings of original text
pt: possíveis codificações do texto original

en: print physical location of cat file(s)
pt: imprime localização física da(s) página(s) cat

en: print physical location of man page(s)
pt: imprime localização física da(s) página(s) man

en: print verbose warning messages
pt: imprime mensagens de aviso verbosas

en: produce fewer warnings
pt: produz menos avisos

en: produce user databases only
pt: produz só bases de dados do utilizador

en: provide the `less' pager with a prompt
pt: fornece um prompt ao paginador "less"

en: require all keywords to match
pt: requer que todas as palavra-chave correspondam

en: reset all options to their default values
pt: repõe as predefinições de todas as opções

en: search each keyword for exact match
pt: procura cada palavra-chave por correspondência exacta

en: search for text in all pages
pt: procura texto em todas as páginas

en: search only these sections (colon-separated)
pt: procurar só nestas secções (separado por dois-pontos)

en: set search path for manual pages to PATH
pt: define caminho para páginas do manual para CAMINHO

en: show all pages matching regex
pt: mostra todas as páginas que cumpram a regex

en: show all pages matching wildcard
pt: mostra todas as páginas que cumpram o carácter universal

en: show guessed series of preprocessing filters
pt: mostra série adivinhada de filtros de pré-processamento

en: show relative catpaths
pt: mostrar catpaths relativos

en: show the entire global manpath
pt: mostrar todo o manpath global

en: show whatis information
pt: mostra informação whatis

en: suffix to append to output file name
pt: sufixo a acrescentar ao nome do ficheiro de saída

en: the keyword(s) contain wildcards
pt: as palavras-chave contêm caracteres universais

en: the page name contains wildcards
pt: o nome da página contém caracteres universais

en: the setuid man user "%s" does not exist
pt: o utilizador setuid "%s" não existe

en: turn off hyphenation
pt: desliga a hifenização

en: turn off justification
pt: desliga a justificação

en: unable to update %s
pt: impossível actualizar %s

en: update just the entry for this filename
pt: actualiza só a entrada para este nome de ficheiro

en: use %s or BROWSER to display HTML output
pt: usa %s ou NAVEGADOR para mostrar saída HTML

en: use %s to format pages
pt: usa %s para formatar as páginas

en: use %s with selected device
pt: usa %s com o dispositivo seleccionado

en: use colon separated section list
pt: usa lista de secções separadas por vírgula

en: use groff and display through gxditview (X11):
    -X = -TX75, -X100 = -TX100, -X100-12 = -TX100-12
pt: usa o groff e mostra através de gxditview (X11):
    -X = -TX75, -X100 = -TX100, -X100-12 = -TX100-12

en: use groff and force it to produce ditroff
pt: usa o groff e força-o a produzir ditroff

en: use manual pages from other systems
pt: usa páginas do manual de outros sistemas

en: use program PAGER to display output
pt: usa o programa PAGINADOR para mostrar a saída

en: use selected output encoding
pt: usa a codificação de saída seleccionada

en: use this user configuration file
pt: usa este ficheiro de configuração do utilizador

en: used by catman to reformat out of date cat pages
pt: usado por catman para reformatar páginas cat fora do prazo

en: warning: $MANPATH set, appending %s
pt: aviso: $MANPATH definido, a anexar %s

en: warning: $MANPATH set, ignoring %s
pt: aviso: $MANPATH definido, a ignorar %s

en: warning: $MANPATH set, inserting %s
pt: aviso: $MANPATH definido, a inserir %s

en: warning: $MANPATH set, prepending %s
pt: aviso: $MANPATH definido, a prepor %s

en: warning: $PATH not set
pt: aviso: $PATH não definido

en: warning: %s
pt: aviso: %s

en: warning: %s contains a pointer loop
pt: aviso: %s contém um ciclo de ponteiro

en: warning: %s does not begin with %s
pt: aviso: %s não começa com %s

en: warning: %s has no version identifier
pt: aviso: %s não tem identificador de versão

en: warning: %s is a dangling symlink
pt: aviso: %s é uma ligação simbólica pendente

en: warning: %s is version %s, expecting %s
pt: aviso: %s 'versão %s, esperada %s

en: warning: %s isn't a directory
pt: aviso: %s não é uma pasta

en: warning: %s/man%s/%s.%s*: competing extensions
pt: aviso: %s/man%s/%s.%s*: extensões concorrentes

en: warning: %s: bad symlink or ROFF `.so' request
pt: aviso: %s: má ligação simbólica ou pedido ROFF ".so"

en: warning: %s: ignoring bogus filename
pt: aviso: %s: a ignorar nome de ficheiro fictício

en: warning: %s: ignoring empty file
pt: aviso: %s: a ignorar ficheiro vazio

en: warning: %s: whatis parse for %s(%s) failed
pt: aviso: %s: falha na análise whatis para %s(%s)

en: warning: cannot create catdir %s
pt: aviso: impossível criar catdir %s

en: warning: empty $PATH
pt: aviso: $PATH vazio

en: warning: failed to store entry for %s(%s)
pt: aviso: falha ao armazenar entrada para %s(%s)

en: warning: mandatory directory %s doesn't exist
pt: aviso: pasta obrigatória %s não existe

en: warning: no MANDB_MAP directives in %s, using your manpath
pt: aviso: sem directivas MANDB_MAP em %s, a usar o seu manpath

en: warning: no global manpaths set in config file %s
pt: aviso: sem manpath globais definidos no ficheiro de configuração %s

en: warning: whatis for %s exceeds %d byte, truncating. | warning: whatis for %s exceeds %d bytes, truncating.
pt[0]: aviso: whatis para %s excede %d byte, a truncar.
pt[1]: aviso: whatis para %s excede %d bytes, a truncar.

en: work quietly, except for 'bogus' warning
pt: trabalha em silêncio, excepto para aviso "fictício"
